Математики объявили подбрасывание монетки нечестным

Математики объявили подбрасывание монетки нечестным

В стране и миреНаука и техника
Подбрасывание монетки не гарантирует принятия решений случайным образом, поскольку оставляет возможности для жульничества. Как сообщает AFP, к такому выводу пришли канадские математики из Университета Британской Колумбии.

В ходе эксперимента ученые предложили 13 посетителям приемной местного врача подбросить монетку. При этом они пообещали, что двое участников, у которых чаще всего выпадет "орел", получат бесплатный кофе. Участникам эксперимента показали "правильную" технику подбрасывания монетки, которая позволяет получить нужный результат, регулируя высоту, время полета и количество переворотов монетки в воздухе. После этого им дали возможность попрактиковаться.

Все участники эксперимента выкинули "орел" больше раз, чем "решку". У половины участников разница была "значительной". В среднем "орел" выпадал в 57 процентах случаев. Победителю удалось выкинуть "орла" в 68 процентах бросков монеты.

Ранее математики из Университета Британской Колумбии доказали, что в дождливые дни абитуриенты медицинских учебных заведений получают худшие оценки. В другом их исследовании говорится, что гриппу H1N1 следовало дать более "устрашающее" название. Кроме того, они же рассчитали последствия нападения зомби.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1291 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:1008-12-2009
 
Читатель
потрясающие ученые. где записаца к ним в профессара? я дакажу что какушка невкусная (на их студентах) и ощасливлю чиловечиство открытием холодильника.

01:0209-12-2009
 
AlDrPepper
А вот по поводу какушки можно поспорить

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире