На зависть Дарту Вейдеру

На зависть Дарту Вейдеру

В стране и миреНаука и техника
Британская компания Touch Bionics выпустила в продажу первую партию бионического протеза пальцев, сообщает Daily mail. Новинка под названием ProDigits поможет людям, потерявшим только часть руки, тогда как обычные протезы предназначены для людей, лишившихся всей конечности. Бионические пальцы надеваются на кисть и управляются сигналами мозга, который «считает», что пальцы по-прежнему на месте.

Несмотря на довольно высокую стоимость протеза – от £35 до £40 тыс. – производители убеждены, что с помощью государственной поддержки он вскоре станет по карману многим инвалидам. Только в Европе насчитывается более 50 тыс. людей без одного или нескольких пальцев, а во всем мире их число достигает 1,2 млн человек. Причиной нехватки пальцев бывает не только травма или заболевание, но также и врожденный дефект.

Бионические пальцы возвращают практически все естественные движения: с их помощью можно брать крупные и мелкие предметы, сжимать и разжимать кисть. ProDigits изготовлен из прочного легкого пластика, поверх которого надевается чехол, имитирующий человеческую кожу. Сигналы мозга, управляющие движением пальцев, фиксируются специальным датчиком, укрепленным на руке, и передаются затем в протез.

Новинку уже протестировали и одобрили инвалиды из США и Европы. Так, бывшая пианистка Мария-Антония Иглесиас (Maria Antonia Iglesias) из Испании, пережившая ампутацию пальцев на руках и ногах после бактериального заболевания, с помощью протеза смогла вернуться к музыке, не говоря уже о повседневных делах. 42-летний Эрик Джоунс (Eric Jones) вновь может возить своих двух детей в школу и даже собирать с ними конструктор Lego.

До недавнего времени бионические протезы существовали только в фантастических фильмах вроде «Звездных войн». Однако современные технологии позволяют восстанавливать утраченные функции тела даже в самых сложных случаях. В прошлом году американские инженеры разработали инвалидное кресло, управляемое движениями языка. Технология, названная Tongue Drive, позволяет передвигаться в электрической компьютеризированной коляске людям с параличом всех конечностей. Крошечный магнит, прикрепленный к языку, выполняет роль «мыши», направляющей курсор на мониторе компьютера, при этом скорость реакции аппарата на движения языка составляет доли секунды, а точность исполнения команды – 100%.

Кстати, усовершенствованием человеческого тела занимаются не только медики. Например, парикмахер Валентино Лосауро (Valentino LoSauro) из штата Флорида, США, изобрел настоящие «руки-ножницы», которые позволяют делать стрижку в несколько раз быстрее обычного.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1189 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:3709-12-2009
 
Хью Грант
А я-то уж подумал, когда прочитал заголовок, что лазерные мечи изобрели((((

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: