Новая грамматика

Новая грамматика

В стране и миреВ мире
Королевская академия испанского языка (Royal Language Academy of Spain) выпустила двухтомник испанской грамматики, который унифицирует правила.

На составление двух томов общим объемом в 4 тыс. страниц академики потратили одиннадцать лет, сообщает BBC News. В ближайшие месяцы будет выпущен и третий том.

Сегодня на испанском языке говорят полмиллиарда человек в 20 странах мира. Грамматика, лексика их речи и произношение очень различаются. Новые правила отменяют прежние положения, введенные Королевской академией в 1931 году, которые слишком далеки от реальности живого языка латиноамериканцев.

Двухтомник не устанавливает четких догм относительно того, что правильно, а что нет. Лингвисты лишь дают рекомендации, основанные на их понимании правильного испанского языка.

Полная версия новой грамматики обойдется в €120 (£109). Однако будут доступны и более дешевые сокращенные версии, целевая аудитория которых – студенты и широкая общественность.

«Вокруг Света» рассказывал, что в июле в немецкий язык были официально добавлены около 5 тыс. новых слов. Все они вошли в последнее издание словаря Duden. Многие новые слова заимствованы непосредственно из английского языка (After-Show-Party, No-Go Area, Girl), а некоторые – из сферы, связанной с Интернетом и компьютерами (т.е., в основном, оттуда же).

А в ноябре Новый оксфордский словарь американского английского языка назвал глагол unfriend («расфрендить») словом 2009 года. Он означает удаление пользователя из списка друзей в социальной сети или блоге.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1042 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире