Жены отбирают у мужей право считаться главой семьи

Жены отбирают у мужей право считаться главой семьи

В стране и миреШоу-бизнес
Социологи подтверждают - жены все чаще отбирают у мужей право считаться главой семьи

Первыми, как водится, спохватились французы. Многочисленные опросы показали, что француженки становятся все более агрессивными в своих сексуальных привычках в то время, как каждый пятый француз не интересуется сексом. По сведениям французского государственного исследовательского центра, в наше время женщины в среднем имеют в 2 раза больше сексуальных партнеров, чем их предшественницы из 70-х. Многие из них сознательно делают выбор в пользу «холостой» жизни.

Старая добрая дихотомия, когда мужчины шли на охоту, а женщины терпеливо ждали их прихода у лаза в пещеру теперь в прошлом. В последнее время женская сексуальная эмансипация является одной из острейших тем во французском обществе, в связи со свадьбой президента Франции Николя Саркози на итальянской модели Карле Бруни, а также скандальными признаниями его бывшей жены о ее многочисленных "сексуальных победах", в том числе над такими знаменитостями, как Мик Джаггер и Эрик Клептон.

Зря французы волнуются: ведь именно их Жанна Д'Арк первой в истории продемонcтрировала явно мужской характер, агрессию и даже насилие. А что у нас?

А у нас уже давно - лет 20 минимум - женщины постепенно забирают главенствующие роли в семье. В отличие от француженок, они пока не в массовом порядке отказываются от замужества - все-таки еще сильно влияние патриархальных и исконно русских законов. Зато в семьях женщины отрываются по полной: даже если эта семья во всех смыслах благополучная, муж зарабатывает и содержит семью, командуют парадом и веревки вьет из этого мужа все-таки женщина. На днях, между прочим, Первый канал показал во всех смыслах впечатляющий фильм «Жены гениев». Авторы предприняли попытку доказать, что долгая творческая жизнь гениев - заслуга в том числе и их замечательных жен. Попытка удалась: все подобранные пары - яркий пример умелого руководства жены мужем (из этого ряда выпадает только супруга композитора Андрея Петрова). А самой показательной в этом ряду стала Каталина Любимова, жена главного режиссера театра на Таганке Юрия Любимова, которая стала фактическим руководителем театра после возвращения мэтра из эмиграции. И как результат этого - болезненное разделение театра, а в сущности - гибель знаменитой Таганки...

Вообще-то все началось с Йоко Оно. Эта весьма посредственная художница, которая никогда бы не стала знаменитой, если бы судьба не свела ее с одним из самых выдающихся музыкантов эпохи Джоном Ленноном. Романтический Джон воспринял эту встречу как знак судьбы, как великое счастье и провидение господа. Йоко - как сигнал к действию, как шанс оставить все-таки свой след в истории - и она не промахнулась. Она посчитала, что может заменить мужу дело его жизни - «Битлз» - и опять оказалась права.

Один из репортеров "Плейбоя", который готовился к интервью с ней и Ленноном, вспоминает: она поразила своей безапелляционной манерой высказываться. На замечание о том, что "Плейбой" получал интервью от многих знаменитостей, Оно заявила: "Такие люди, как Картер, представляют только свою страну. Джон и я - мы представляем весь мир".

След в след за Оно пошла супруга другого музыканта - Томаса Андерса. Угораздило же красавчика жениться в самый разгар успешной карьеры группы «Модерн токинг»! Второй участник Дитер Болен - автор всех хитов группы - сразу же невзлюбил Нору, и эта непрязнь была взаимной. Болен никогда не сказал худого слова о жене бывшего приятеля, но и к гадалке ходить не надо, чтобы понять: молодая жена стала главной причиной распада группы. И все разговоры о том, что Болен и Андерс мирно и с обоюдного согласия решили не продлевать контракт - не более чем разговоры, - кто ж бросает денежный проект на самом пике обогащения? А все потому, что Нора просто захотела петь рядом с мужем - такое милое, вполне понятное желание...

В нашей стране попсой вообще правит женщина уже много лет, и только по ее желанию приглашаются или нет исполнители на Рождественские встречи - безусловный старт любого новичка в большую попсу. Алла Пугачева сидит на попсовом Олимпе несколько десятилетий и, похоже, никому его уступать не собирается. Среди этого царства осталась, может быть, незамеченной победа певички Натальи Сенчуковой - но именно из-за нее распалась когда-то популярная группа «Дюна». Муж Сенчуковой Виктор Рыбин был ее солистом и руководителем. Потом вместе с группой стала выступать Наталья. А потом - и вместо группы.

Вот что думают по этому поводу психологи. Олег Слитченков много лет занимается сравнительной психологией мужчин и женщин:

- Американские психологи Роберт Бэрон и Дебора Ричардсон еще в прошлом веке заметили, что женское начало и мужское начало связаны с двумя началами человека - логикой и интуицией. А именно, женское начало связано с логикой, практическим умом, функцией левого полушария, а мужское начало - интуицией, духом, функцией правого полушария.

Этим объясняются, например, следующие факты: абсолютное большинство стратегических должностей занимают мужчины, а женщины заняты в основном исполнительской работой; мужчины занимаются в основном стратегическим управлением или фантазиями, а женщины - тактическим управлением или исполнением.

Однако за последние повека главенствующими в обществе, решаюшими во многих жизненных ситуациях становятся как раз качества, присущие именно женскому началу.

Что будет дальше с обществом? Безусловно - дальнейшая его феминизация. Ведь мужские качества были больше востребованы и больше проявлялись в военных и национальных конфликтах. Их с движением человечества к прогрессу будет все меньше и меньше.

- Неужели нас ждет матриархат?

- До этого, я думаю, не дойдет, но считаться с тем, что женщины будут править во многих областях общественной жизнедеятельности - придется.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1481 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:2911-12-2009
 
Читатель
Какая фигня про французов! Во французских семьях нет главных - оба супруга абсолютно равноправны и, как правило, домашние дела не делятся на мужские и женские - все поровну. Кто раньше пришел с работы, тот и начинает готовить ужин. Тот, кто позже - подключается и помогает. В магазины ходят вместе, всей семьей. Причем, даже если мужчина и женщина не женаты официально, это все равно семья. Папы очень много времени проводят с детьми, и не из-под палки, а с удовольствием - гуляют, играют, общаются, читают им книжки. Мне лично очень нравится такой стиль семейной жизни.

22:3611-12-2009
 
В продолжение
"В последнее время женская сексуальная эмансипация является одной из острейших тем во французском обществе, в связи со свадьбой президента Франции Николя Саркози на итальянской модели Карле Бруни, а также скандальными признаниями его бывшей жены о ее многочисленных "сексуальных победах"...

Это тоже полный бред! Гораздо больше говорили о сыне Саркози и его скандальном назначении на важный пост. Вот по этому поводу было столько критики, столько саркастических комментариев в прессе, что в результате сынок таки отказался от должност. А Бруни... да, ее недолюбливают, но вовсе не за то, что она такая эмансипированная, а совсем по другим причинам.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире