О ценности современного искусства

О ценности современного искусства

В стране и миреЭкономика и финансы
Как сообщает английская Daily Mail, с выставки, проходящей в Пекэме (Peckham), одном из районов Лондона, был украден кирпич стоимостью £3 тыс. Он носит название «Бунтующий кирпич» (Revolting Brick) и выполнен художником Гэвином Тюрком (Gavin Turk). Работа заменена другим кирпичом стоимостью £0,4 с надписью «Спасибо Приятного дня, Следующий» (Thank You Have A Nice Day, Next). Причем замена была обнаружена лишь за день до закрытия двухнедельной выставки.

Дмитрий Лаунлер (Dimitri Launder), представитель организаторов выставки, сказал, что «в этом есть что-то забавное» и добавил, что теперь они ждут письма о выкупе. Украденный кирпич был восьмым в серии из десяти кирпичей, созданных художником. На аукционе его стоимость могла значительно превысить предварительную оценку. За обнаружение кирпича была предложена награда. А кирпич-замена был взят из 500 кирпичей, которые визитерам предлагалось забирать с собой. Полиция на данный момент ведет расследование.

Кстати, недавно стало известно, что испанская королева Изабелла II (1830-1904), которая сама отреклась от престола в 1868 году, подарила Папе Римскому Пиусу IX фальшивую картину «Мистическое обручение святой Екатерины» (The Mystic Marriage of St Catherine). Подлинник кисти Бартоломе Эстебана Мурильо (Bartolomé Esteban Murillo), написанный в 1650-1655 годах, был подарен королевой десять лет спустя португальскому королю Луишу.

Обман был недавно раскрыт независимым португальским ученым Уго Хавьером (Hugo Xavier).  Он обнаружил в архивах лиссабонского дворца Ажуда старый альбом с фотографиями, на одной из которых запечатлена картина Мурильо. Подпись к снимку, сделанная лично королем Луишем I, гласит о том, что полотно было получено в дар от королевы Изабеллы II в 1865 году. Получается, что десятью годами раньше королева презентовала Папе Римскому копию картины, причем знала, что дарит фальшивку.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1128 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире