Хазова стала первой в гонке коньковым ходом

рина Хазова на этапе Кубка мира в швейцарском Давосе сенсационно выиграла соревнования в гонке на 10 км коньковым ходом. Как передает NEWSru.com, российская лыжница опередила шведку Шарлотту Калла и эстонку Кристину Шмигун на 27 секунд.

Дистанцию Хазова преодолела за 26 минут и 22 секунды. Отметим, что в споре за «серебро» Калла обогнала Шмигун всего на полсекунды.

Благодаря победе Ирина вышла в лидеры общего зачета Кубка мира. Отныне в ее активе 206 очков. Второй идет Айно Кайса Сааринен из Финляндии (203), а третье место занимает шведка Калла (189).

Другие российские лыжницы в субботу выступили менее успешно: Евгения Медведева стала восьмой, Ольга Рочева финишировала четырнадцатой, Наталья Коростелева заняла 21-е место, а Алена Сидько — 22-е. Еще скромнее показатели у Ольги Щучкиной (41) и Ольги Михайловой (50).

Более того, на проходящем в австрийском Хохфильцене втором этапе Кубка мира по биатлону в женской гонке преследования россиянки Светлана Слепцова и Ольга Зайцева заняли второе и третье места. Как передают «Вести», победу одержала шведская биатлонистка Хелен Йонссон.

Шведка преодолела десять километров за 34 минуты 12, 9 секунд. Прекрасно прошла дистанцию Светлана Слепцова, поднявшаяся с 11-го места на второе. Светлана отстала от шведской спортсменки на 31,2 секунды, допустив при этом на один промах, больше чем победительница. Третью ступень на подиуме заняла Ольга Зайцева, отставшая от Йонссон на 36 секунд при тех же двух промахах.

Ольга Медведцева пришла на финиш 17-й, Анна Булыгина и Наталья Бурдыга заняли соответственно 26-е и 27-е места. Яна Романова заняла 35-е место итоговом протоколе.

Йонссон упрочила свое лидерство в общем зачете Кубка мира. У Хелен стало 217 очков. Олофссон отстает на 37 баллов. Третье место у Светланы Слепцовой — 152 очка, четвертое у Ольги Медведцевой — 148. Ольга Зайцева расположилась на седьмой позиции (125), Анна Булыгина на 25-м месте ( 57), Яна Романова на 38-м (35), Наталья Бурдыга на 40-м (32).

всего: 1009 / сегодня: 1