Очень средняя школа

Очень средняя школа

В стране и миреВ мире
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти половина россиян недовольна работой системы школьного образования.

Последний опрос показал, что 37% граждан считают ситуацию "тревожной", ещё 12% - "критической". Причем беспокойство высказывают, в основном, жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Качество среднего образования устраивает 38% населения: по мнению 35% опрошенных ситуация "нормальная", 3% называют ее "отличной". Довольны школами, как правило, недавние выпускники и жители сел.

За два года, прошедших с последнего опроса на ту же тему, изменилось мнение граждан о том, какие у средней школы есть проблемы. Так, стала реже упоминаться недоступность школьного образования (с 27 до 10%), слабая материально-техническая база (с 15 до 8%), низкая квалификация учителей (с 12 до 8%). Меньше стали граждане беспокоиться и о материальных проблемах педагогов (с 9 до 6%).

Это не означает, что недостатков с 2007 года стало меньше, просто на первый план вышли другие проблемы: респонденты чаще стали говорить про нестабильность и недостаточную проработку учебных программ (с 5 до 9%), учительское взяточничество (с 0 до 5%), отсутствие мотивации у учащихся и педагогов (с 1 до 4%) и недостаточное внимание к процессу воспитания школьников (с 1 до 4%).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1221 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире