Гималаи тают из-за сажи

Гималаи тают из-за сажи

В стране и миреПутешествия
Климатологи установили, что в таянии Гималаев виновата сажа и пыль.

Статья исследователей появилась в журнале Environmental Research Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте NASA.

Гималаи иногда называют "третьим полюсом". Это связано с тем фактом, что в данном регионе сосредоточено водяного льда больше, чем в каком-либо месте планеты за исключением Северного и Южного полюсов. Однако, начиная с 60-х годов прошлого века, площадь ледников уменьшилась примерно на 20 процентов. Считается, что вина за это лежит на глобальном потеплении.

В рамках нового исследования ученые моделировали перемещение по планете сажи, образующейся при сжигании угля и углеводородов. Темные частицы этого материала нагреваются Солнцем, в результате чего растет температура окружающего их воздуха. По словам исследователей, сажа, принесенная из густонаселенных районов Центральной Азии, скапливается в воздухе у подножия Гималаев. Возникающие восходящие потоки теплого воздуха приводят к таянию ледников.

Используя собственную модель атмосферных потоков, климатологи изучили температурный режим в регионе в период с 2000 по 2007 годы. В результате им удалось установить, что сажа несет ответственность примерно за половину растаявших ледников.

Ученые определили, что сажа ответственна приблизительно за один градус потепления в Арктике. В общей сложности, с 1890 по 2007 годы в этом регионе стало теплее на 1,9 градуса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1166 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: