Опрос: несмотря на кризис и катастрофы, россияне считают себя счастливыми

Опрос: несмотря на кризис и катастрофы, россияне считают себя счастливыми

В стране и миреВ стране
Многочисленные тревоги и сложности уходящего года не заставили россиян отчаяться, хотя и вносили серьезные изменения в настроение людей.

Это следует из результатов опросов, проводившихся ВЦИОМ в течение года. Если его первая половина прошла под тяжелым знаком экономического кризиса и повергла население страны сначала в панику, а затем в замешательство, то к концу года наблюдается заметное улучшение основных показателей, по которым определяют уровень социальных настроений.

Так, на простой вопрос: "Вы в целом счастливы?" в феврале утвердительных и отрицательных ответов было примерно поровну (40% и 31% соответственно), а в ноябре "счастливых" оказалось уже намного больше - 54% против 15%, пишет во вторник "Независимая газета".

Ожидавшегося некоторыми социального взрыва не произошло и, очевидно, уже не будет. Вместо митингов на улицах сограждане припомнили стратегии адаптации, использовавшиеся ими на протяжении непростых 1980-х и 1990-х. К концу года почти две трети россиян (61%) утверждают, что уже приспособились к кризису, 17% - ожидают, что приспособятся к нему в ближайшем будущем, и лишь 13% убеждены, что никогда не смогут приспособиться к этим переменам. Причем число первых растет, вторых и третьих - снижается.

- 72% россиян, возможно, не счастливы, а просто больны, заявил главный психиатр Петербурга

Несмотря на это, Пикалево, несомненно, войдет в новейшую отечественную историю как иллюстрация взрывоопасности проблем моногородов, а также как пример ручного управления, вовремя примененного, но уповать на которое вечно - просто неразумно, отмечает газета. 92% россиян подчеркивали, что Пикалево - не единственный в стране город-банкрот, а уникальность ситуации заключалась лишь в том, что жителям этого города удалось обратить на себя внимание. Три четверти (75%) респондентов безоговорочно солидаризовались с участниками пикалевских событий - хотя и в символической форме.

Адаптация к кризису выражалась во многом в так называемых конструктивно-активных формах - россияне не опустили руки, но и не полезли на баррикады: они искали подработки и придумывали, как сэкономить. При этом часто приходилось экономить на необходимом - каждый пятый (22%), например, признавался, что уже экономит на лечении и медикаментах.

Проблемы гуманитарные, экологические - отошли на пятый и десятый планы, на первых местах еще прочнее закрепились опасения по поводу роста цен, снижения уровня доходов, необходимости экономии. На протяжении всего года 81-85% сограждан столкнулись с инфляцией, 40-45% - с уменьшением доходов членов семьи, 22-27% - с отказом от некоторых товаров и услуг.

Но все же не только экономические проблемы занимали умы россиян. Вторая половина уходящего года ознаменовалась серией крупных трагедий: авария на Саяно-Шушенской ГЭС, подрыв "Невского экспресса", пожар в ночном клубе в Перми и целый ряд других. Поэтому наряду с решением задач, нацеленных на выход из кризиса, на первый план в СМИ и речах политиков вышли вопросы модернизации, обеспечения безопасности, ответственности, отмечает издание. Трагедии в памяти держатся дольше - из года в год грустные даты и имена ушедших попадают в списки наиболее значительных событий года.

Внимание значительной части россиян привлекли и такие события как введение Единого государственного экзамена, "Евровидение" в Москве, споры вокруг строительства "Охта центра" в Петербурге, муниципальные и региональные выборы.

Гордились же граждане страны, в первую очередь, спортивными успехами. Видимо поэтому поражение футбольной сборной в матче со Словенией, лишившее Россию путевки на Чемпионат мира, переживалось очень тяжело. Впрочем, отношение к тренеру сборной, голландцу Гусу Хиддинку в целом не изменилось - его работу положительно оценивают примерно половина опрошенных россиян.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1211 / сегодня: 1

Комментарии /8

23:3315-12-2009
 
Читатель
ВЦИОМ могут идти лесом в баню

23:4015-12-2009
 
Читатель
Страна парадоксов! Сегодня мы их уважаем, завтра их же люто ненавидим! А поэтому они воруют бабки, чтоб в нужный момент оказаться в зоне недосигаемости!!

00:3616-12-2009
 
хвскп
Все это брехня.

10:0016-12-2009
 
Читатель
был у нас в университете предмет - социология, такая хрень, и результаты этих исследований-опросов очень сомнительные. но занимается этим толпа народу, государство все это оплачивает. одно только заявление, что 72% россиян больны потрясает. сидеть и считать количество счастливых людей по сравнению с предыдущим периодом - как необходимо для общества, а ведь понятие о счастье у каждого свое

10:0716-12-2009
 
Читатель
Многие знания -многие печали!
Живи дураком -будь веселее!

11:0616-12-2009
 
Читатель
меня не спрашивали - я бы сказала!!!!!!!!!!!!!!!

11:4016-12-2009
 
Читатель
Так ведь у нас страна дураков! А дурачки - счастливые люди. Поэтому все правильно: мы счастливы!

11:4616-12-2009
 
Читатель
Этот опрос скорее всего проводился в ГосДуме,им то,что печалиться,у них проблем вообще нет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире