В Таджикистане сшили полуторакилометровый флаг

В Таджикистане сшили полуторакилометровый флаг

В стране и миреВ мире
Таджикский государственный флаг может пополнить "Книгу рекордов Гиннеса". Сшитое недавно полотнище длиной в 1501 метр и шириной в семь метров и будет демонстрироваться по особым государственным датам.

Вес полуторакилометрового флага - 1 тонна 250 кг, и "вывешивать" его будет весьма не просто.

Душанбе подал заявку в одно из российских агентств, которое занимается регистрацией различных рекордов в странах СНГ, с просьбой о признании флага рекордно большим. Сообщается, что таджикская заявка будет рассмотрена после оформления необходимых бумаг и уплаты пошлины.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в этом году предложил парламентариям отмечать ежегодно день государственного флага, как общенациональный праздник. Предложение президента было с радостью принято парламентариями, и, таким образом, в стране появилась еще одна торжественная дата, которая будет отмечаться на государственном уровне.

"Когда отмечался день флага России петербуржцы развернули флаг длиной 1026 метров, шириной 75 см. А наш флаг 1501 метр при ширине 7 метров. В этом уникальность нашего полотнища", - рассказывает глава пресс-службы мэрии Душанбе Шавкат Саидов.

Сшить такое полотнище оказалось непросто. В его пошиве принимали участие около 300 швейных мастеров. Еще сложнее было найти ткань и закупить огромное количество ниток для шитья.

"Это говорить легко, но сколько сил ушло, чтобы найти материал для флага, - рассказывает Абдумавлон Абдуллаев, заместитель генерального директора объединения "Насочии Тоджик". - Мы объездили все базары какие только есть в Душанбе. Нашли в одном из складов, за чертой города подходящий нам шелк".

Таджикский флаг представляет собой триколор, состоящий из красного, белого и зеленого цветов. Также на нем изображена стилизованная корона с полукругом из семи звезд над ней. Семь звезд первоначально олицетворяли семь выдающихся персидско-таджикских поэтов, затем семь пространств арийского простора. Но в настоящее время звезды обозначают семь историко-культурных областей современного Таджикистана.

"Космический" патриотизм

На пошив полотнища ушло почти двое суток. Швеи работали в три смены. "Работа трудная", - признается швея Мухаббат Солиева.

При пошиве полотнища было использовано 15 бабин с шелковыми нитками, каждая из которых по 3000 метров.

"Мы хотели сшить такой флаг, который удивил бы народ. Мы ведь патриоты своей родины. Мы хотели, чтобы наш флаг был виден даже с космоса. Было тяжело, но недовольство никто не высказывал. Знали шьют - национальный флаг", - говорит технолог Замира Рахимова.

"Никто не отказался. Все женщины остались и шили. Хотя у многих есть мужья. Но и те с пониманием отнеслись к столь важному поручению", - говорит генеральный директор производственного объединения Анвар Курбанов.

В день представления флага на главную площадь страны под проливным дождем вывезли 50, 100 и 200-метровые заготовки и швейную машину, с помощью которой сшили полотнища воедино. На этот последний штрих у мастера Абдуалимова ушло несколько часов. Затем более 3000 человек, в основном замершие и промокшие студенты, попытались развернуть полотнище.

"Праздник получился, - говорит швейный мастер Абдуджалил Абдуалимов. - Был дождь, было холодно, но ведь это был праздник флага, нашего государственного символа".

По признанию начальника цеха "Насочии Тоджик" Мукаддам Тураевой, у компании уже появились новые заказы. Патриотическая символика входит в моду.

Регламент на праздники

Важнейшие государственные даты в небогатом Таджикистане отмечают громко и шумно. Таким образом, власти пытаются воспитывать в молодежи патриотические чувства.

Между тем, политолог Абдугани Мамадазимов полагает, что чрезмерная помпезность празднования нужна властям для того, чтобы отвлечь людей от социально-экономических проблем.

"За последние 18 лет нашей независимости мы не можем похвастаться какими-то серьезными успехами в экономике и в других сферах. Поэтому мы занимаемся самоутешением. Самоутешение или массовый популизм частично выполняют свою функцию, отвлекая народ от существующих проблем", - отмечает Мамадазимов.

В Таджикистане в последние годы появилось много новых праздников. Страна широко отмечает день дыни и арбуза, праздник меда и тыквы, возрождаются забытые старинные праздники сбора урожая и проводы зимы. И, наконец, раскручивается заокеанский и еще не очень понятный Хелоуин. В то же время многие по старой привычке продолжают отмечать праздники принятые еще в советские времена.

Два года назад президент Рахмон подписал закон, регламентирующий проведение различных мероприятий. Чтобы сэкономить сбережения граждан, таджикские власти законодательно определили время проведения торжеств, число приглашенных гостей, количество угощений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1218 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: