Как в пылу празднования не спалить ёлку

Как в пылу празднования не спалить ёлку

Местные новостиЖизнь
Новокузнецкие пожарные дают рекомендации, как не омрачить Новый год огненными неприятностями.

Совсем скоро в каждом доме появится елка. Эту лесную красавицу украсят игрушками, гирляндами, серпантином и разноцветной мишурой. В атмосфере праздника не каждый задумывается о том, что веселье может обернуться настоящей бедой, если произойдет пожар. А для его возникновения, особенно во время новогодних и рождественских праздников, причин достаточно. Даже в хлопотах предновогодних дней нельзя забывать об элементарных требованиях пожарной безопасности:

  •  Не стоит устанавливать елку вблизи отопительных приборов (высохшая хвоя горит, как порох).
  •  Украшая елку, ни в коем случае не используйте вату. Она воспламеняется молниеносно от малейшей искры.
  •  Не устанавливайте на елку настоящие свечи, как бы романтично это ни выглядело.
  •  Для светового оформления можно использовать низковольтные электрогирлянды, но только заводского изготовления. Прежде чем их укреплять, проверьте, исправны ли они, ведь их вы не включали с прошлого года.
    Дети, да и многие взрослые, обожают всевозможные пиротехнические изделия. Пожарные советуют воздержаться от развлечений с такими игрушками. Дело в том, что сейчас продается очень много подобной продукции, не прошедшей контроль и не имеющей необходимых сертификатов, подтверждающих их качество. Неизвестно, как поведет себя такая игрушка в ваших руках.
  •  При покупке пиротехнической продукции необходимо обратить внимание на наличие сертификата соответствия, в котором указана характеристика продукта и партия. Так же должна быть инструкция на русском языке, в которой указано, как применять фейерверк и какие меры предосторожности предпринять. Обязательно объясните детям, что ни в коем случае нельзя выстреливать из хлопушки в сторону елки. Ведь в ней находится небольшой пиротехнический заряд. Не стоит баловаться и с бенгальскими огнями. Температура раскаленной спицы превышает 1000 градусов и это может стать причиной пожара.

Поэтому на всякий случай имейте наготове воду, плотное одеяло, а лучше всего огнетушитель, который может принести огромную пользу.

Даже в Новый год не стоит забывать о правилах пожарной безопасности. Согласитесь, это гораздо проще, чем устранять последствия беспечного к ним отношения. Надеемся, что новогодние праздники пройдут весело и не будут омрачены проблемами.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
пресс-служба 11отряда Федеральной противопожарной службы по КО
ИА "Город Nовостей"

всего: 1436 / сегодня: 2

Комментарии /2

11:5318-12-2009
 
Читатель
Согласен, это гораздо проще, чем устранять последствия беспечного к ним отношения. Надеюсь, что новогодние праздники пройдут весело и не будут омрачены проблемами.

12:4918-12-2009
 
Читатель
С этими пожарами уже и незнают что запретить.Эти атрибуты являются неотъемлемой частью праздника,запрещать народу это использовать просто глупо,так как использовали и будут использовать.А если следить то ничего не сгорит.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости