Антарктика Вселенной

Антарктика Вселенной

В стране и миреПутешествия
Профессор Дэвид Пейдж (David Paige), Калифорнийский университет (University of California), США, выяснил, что Луна является самым холодным местом во Вселенной из тех, где космические зонды успели измерить температуру, а самым холодным местом на Луне оказался кратер Эрмита, сообщает BBC News.

Зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) взял пробы из лунных кратеров на темной стороне Луны. Анализ показал, что в середине зимы в ночное время температура в самых холодных кратерах северного полюса достигает -249 'С. Температуру зонд определяет с помощью инструмента, называемого Diviner (прорицатель/лозоискатель). Результаты работы инструмента были представлены на встрече Американского геофизического союза (American Geophysical Union).

Профессор Дэвид Пейдж рассказал, что во всей Солнечной системе именно на Луне – самая экстремальная окружающая среда в том, что касается температуры. Днем температура может достигать 127 'С на экваторе, а на полюсах ночью при этом крайне холодно. Самая холодная летняя температура достигает -238 'С. Наибольший холод сосредотачивается в кратерах, расположенных вне области распространения солнечного света – как прямого, так и отраженного.

В сентябре этого года ученые уже объявляли, что нашли самое холодное место. Тогда речь шла о полярных кратерах: Фаустини, Шумейкера и Ховарта, в которых температура опускается до -202,78 'С. Очевидно, и этот рекорд побит. Зонд LRO и сопутствующий аппарат Lunar Crater Observation and Sensing Satellite были запущены с космодрома на мысе Канаверал в июне этого года. LRO пробудет на Луне один год, а LCROSS уже совершил контролируемое столкновение со спутником Земли в октябре этого года. Основная цель миссии – поиск водяного льда на поверхности Луны или под нею.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1209 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: