Звездная пыль
Европейское космическое агентство (European Space Agency) опубликовало фотографии, сделанные телескопом Гершель (Herschel telescope), которые демонстрируют процесс формирования звезд, сообщает BBC News. Фотографии были признаны самыми важными фотографиями космоса за несколько последних десятилетий.

Астрономы надеются, что изучение этих фотографий позволит лучше понять процесс возникновения звезд и галактик. Гершель является самым большим астрономическим телескопом, когда-либо попадавшим в космос. На фотографиях запечатлена ранее невидимая звездная пыль, материал, из которого создаются галактики, звезды и др. Ученые изучают звездную пыль, чтобы понять жизненный цикл космоса.

«Гершель» оборудован самым большим в истории орбитальным рефлектором, а диаметр его главного зеркала составляет 3,5 м. Это позволяет ему распознавать дальнюю область инфракрасного спектра. В галактиках распределены облака газа и пыли. Формирующиеся внутри этих облаков звезды и планеты слишком холодны для того, чтобы излучать достаточное количество видимого света; по этой причине только инфракрасное их изображение даст возможность увидеть процесс такого формирования в динамике.

Телескоп был запущен в космос 14 мая этого года. А в середине июня в нем открылся люк, защищавший чувствительные инструменты от загрязнения. После открытия люка свет, собранный зеркалом телескопа, впервые осветил помещение, в котором расположены важнейшие детекторы телескопа, находящиеся в сверхохлажденном состоянии. Телескоп был назван в честь Уильяма Гершеля (William Herschel), великого астронома XVIII века. Главной задачей телескопа является изучение формирования и эволюции звезд и галактик.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1112 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире