В связи с пожаром в "Хромой лошади" возбудили третье уголовное дело

В связи с пожаром в "Хромой лошади" возбудили третье уголовное дело

В стране и миреПроисшествия
В рамках расследования причин пожара в "Хромой лошади" возбуждено еще одно уголовное дело. Военные следователи выявили нарушения со стороны Минобороны при передаче в аренду пермского кафе "Хромая лошадь", сообщили в четверг в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Напомним, пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря. Возгорание произошло во время запуска пиротехники. Во время пожара в клубе находились почти 300 человек. По последним данным, в результате пожара погибли 149 человек.

По факту пожара было возбуждено два уголовных дела (ст. 219 УК РФ "нарушение требований пожарной безопасности" и ст. 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Арестованы пять человек - в их числе совладелец клуба, а также государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов; последнего подозревают в халатности.

В четверг стало известно о новом уголовном деле. "Сегодня военно-следственным управлением по Приволжско-Уральскому военному округу возбуждено уголовное дело по факту нарушений, допущенных при передаче в аренду помещений, в которых впоследствии располагалось кафе "Хромая лошадь", по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий", - отметили в СКП.

По данным следствия, в 1996 году об аренде помещения, в котором находился "Военторг" и которое затем было перепланировано в кафе "Хромая лошадь", был заключен трехсторонний договор. Его сторонами выступали Госкомитет РФ по управлению государственным имуществом Пермской области, арендодатель здания - Пермская квартирно-эксплуатационная часть района, принадлежащая Минобороны, - и арендатор - фирма, одним из учредителей которой являлся Александр Титлянов.

В договоре речь шла о передаче из части нежилых помещений общей площадью 1057 кв.м., передает ИТАР-ТАСС.

Осенью 2001 года, по данным следствия, Титлянов произвел реконструкцию части арендованных помещений общей площадью 355,3 кв.м под кафе "Хромая лошадь", увеличив площадь на 23,4 кв. м. При этом должностные лица Пермской КЭЧ района разрешили Титлянову указанную перепланировку, а также не предприняли каких-либо мер для возврата незаконно занятого помещения и взыскания с него платы за пользование помещением, в том числе в судебном порядке.

После этого в 2004-2006 годах Титлянов вновь, с разрешения должностных лиц Пермской КЭЧ, осуществил самовольную перепланировку помещения. При этом он демонтировал стеклянные витрины и ликвидировал выходы в витражах.

Кроме того, Следственным комитетом в рамках расследования уголовного дела было установлено, что бренд "Хромая лошадь" ни в одном из налоговых органов Пермского края не был зарегистрирован. Под этой вывеской работали несколько частных предпринимателей.

 

Пожар произошел в ночь на 5 декабря на вечеринке в клубе, который отмечал восьмилетие. Более 80 пострадавших остаются в больницах, многие в тяжелом состоянии. По предварительным данным, причиной ЧП стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

 

Между тем родные пострадавших во время и после страшного пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми готовят миллионные иски в суд. Уже известно, что адвокатом пострадавшей стороны будет известный адвокат Игорь Трунов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1366 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире