В развитие инноваций

В развитие инноваций

Местные новостиЖизнь
Новокузнецкому мусороперерабатывающему заводу и ещё 11 компаниям окажут господдержку. Все они пополнили ряды резидентов Кузбасского технопарка.

Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе области рассмотрел на очередном заседании проекты, претендующие на господдержку на территории Кузбасса.

Как сообщили в управлении инвестиционной политики обладминистрации, Совет одобрил инвестпроекты строительства цемзавода (осуществляет ООО «Учуленский цементный завод»), реконструкции свиноводческого комплекса (ООО «СПК «Чистогорский») и развития производства медикаментов на ОАО «Органика».

Для справки. В проекты, одобренным советом ранее, в 2008-2009 годах, уже вложено 3,2 млрд рублей, в том числе 2,9 млрд - в создание основных фондов. В их реализации занято около 2 тыс. человек. Во все бюджеты и внебюджетные фонды за время реализации проектов поступило дополнительно более 220 млн рублей, в том числе в областной бюджет - более 70 млн рублей.

Кроме того, Совет рассмотрел 12 организаций, реализующих инновационные проекты и претендующих на получение статуса резидентов Кузбасского технопарка.

Это ООО «Научно-производственное предприятие «ЭЛЕКОР» (проект «Организация серийного производства безопасного электрооборудования для открытых горных работ»); ООО «ЭКОС-С» (проект «Организация серийного производства модульных очистных сооружений хозяйственно-бытовых, ливневых и промышленных стоков»); ООО «КузбассПромРесурс» («Создание производства по переработке шин всех типоразмеров»); ООО «Газпром добыча Кузнецк» («Добыча метана из угольных пластов на первоочередных площадях в Кузбассе»); ОАО «Промгазэнерго» («Создание опытно-промышленной станции подземной газификации угля по производству электрической и тепловой энергии»); ООО «Экомаш НК» («Утилизация лежалых отходов, полученных при магнитном обогащении руд на обогатительно-агломерационной фабрике»); ООО «КузбассСтройНедра» («Организация комплексного производства по добыче и обработке природного камня в Кемеровской области»); ОАО "Кемеровский опытный ремонтно-механический завод" («Организация производства дорожных комбинированных машин современного технического уровня с универсальным оборудованием для нанесения противогололедных материалов»); ООО "ЭкоЛэнд" («Строительство комплекса по переработке и утилизации ТБО в Новокузнецке»); ООО "ЭкоЛэнд-Кемерово" («Строительство комплекса по переработке и утилизации ТБО в г. Кемерово»); ООО "Сибирский центр стекла - Новокузнецк" («Массовое производство энергосберегающего и безопасного стекла для Кузбасса и близлежащих регионов»); ООО "Клиника современных медицинских технологий" («Новые технологии в профилактике, лечении хронических заболеваний и реабилитации пациентов разного возраста: современные консервативные способы лечения и реабилитации детей с патологией лимфоглоточного кольца; геропротекторная терапия для реабилитации пациентов зрелого и пожилого возраста»).

Статус резидентов технопарка в соответствии с законом «О технопарках в Кемеровской области» дает предприятиям право на льготы и преференции, предусмотренные областным законодательством: льготное налогообложение по налогам на имущество и на прибыль, получение бюджетных кредитов и грантов на реализацию инновационных проектов, субсидирование процентной ставки по кредитам и т.д.

В свою очередь, предприятия, реализуя при помощи инфраструктуры технопарка разработанные проекты, должны организовать производство инновационной продукции, создать новые рабочие места.

Успешная реализация инновационных проектов способствует коммерциализации рыночно-ориентированных разработок, выводу на рынок наукоемкой продукции, увеличению налоговых отчислений в бюджет области, а в целом – экономическому развитию региона.

Напомним, что ранее статус резидентов был присвоен 10 компаниям.

На очереди - следующие претенденты на звание резидента технопарка. Экспертный совет технопарка уже рекомендовал к реализации 53 инновационных проекта. На экспертизе находятся еще более 50 проектов разных отраслей. В случае положительного решения экспертного совета, они также получат право на получение статуса резидентов.
Пресс-служба Администрации Кемеровской области

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1548 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости