Сапсан полетел
Вчера состояла первая поездка высокоскоростного экспресса «Сапсан» по марштуру Москва-Санкт-Петербург, сообщает ИТАР-ТАСС. Поезд выехал из Москвы ровно в 19.00 и прибыл в Петербург точно по расписанию – в в 22.45. Время в пути составило 3 часа 45 минут.

Десятивагонный состав, выкрашенный в корпоративные цвета РЖД, серый и красный, поставил вчера скоростной рекорд для железных дорог России – его максимальная скорость составляла 250 км/час. До этого максимальная скорость, которую могли развивать пассажирские составы составляла только 200 км/час, и этот рекорд принадлежал «Невскому Экспрессу». А легендарная «Красная стрела» – скоростной экспресс, курсирующий по марштуру Москва-Ленинград с 1931 года, разгонялся до 100 км/час.

В экспрессе «Сапсан» 604 пассажирских места, каждый состав обслуживает 21 сотрудник: машинист, помощник машиниста, бортинженер, начальник поезда, девять проводников, кассир, семь стюардов, из которых четыре для вагонов бизнес-класса, два официанта вагона бистро и один бармен. Всего укомплектовано 40 локомотивных бригад. Минимальная стоимость поездки в вагоне первого класса, в которую также входит питание, гигиенический набор /беруши, тапочки и маска для глаз/, свежие газеты и журналы, составляет 4,7 тыс. рублей. Проезд вторым классом, где в цену питание и набор не входят, составляет 2,4 тыс рублей. При этом, если пассажир «Сапсана» сразу покупает билет «туда-обратно», то ему полагается скидка 10%. Скидка в 15% будет дополнительно предоставляться всем, кто купит билет на экспресс в первую неделю его курсирования – с 18 по 25 декабря. 

С сегодняшнего дня «Сапсан» начнет курсировать три раза в день. Расписание составлено таким образом, что составы будут отправляться в одно и то же время из Москвы и Санкт-Петербурга навстречу друг другу. Утренний и вечерний рейс поезда (в 6.45 и 19.00 соответственно) не предусматривают промежуточных остановок в пути. Дневной рейс, он отправляется в 13.00, подразумевает четыре минутных стоянки на станциях Бологое, Вышний Волочек, Окуловка и Тверь. Правда, из-за этого время в пути увеличится на полчаса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1148 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:5718-12-2009
 
Читатель
Грохнули один, чтобы запустить другой...

11:0919-12-2009
 
nkzserg
Не знаешь молчи, умнее выглядеть будешь!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире