Индонезийского "человека-дерево" будут оперировать дважды в год

Индонезийского "человека-дерево" будут оперировать дважды в год

В стране и миреВ мире
Врачи заявили, что готовы дважды в год подвергать хирургическому лечению индонезийца, которого за роговые наросты на коже прозвали "человек-дерево".

Такое лечение ему необходимо, поскольку, несмотря на проводимое лечение, удаленные ранее бородавки возобновили рост, пишет News.com.au

Рыбак Деде Косвара (Dede Koswara) из деревни Танджунг Джая на западе острова Ява страдает редким генетическим дефектом иммунной системы, не позволяющим ей подавлять активность папилломавируса, вызывающего бородавки. Из-за этого туловище, лицо и особенно конечности индонезийца покрылись гигантскими роговыми наростами.

Узнавший об этом случае врач Энтони Гаспари (Anthony Gaspari) из Университета Мэриленда поставил Косваре диагноз и взялся за его лечение. Под руководством Гаспари за девять месяцев индонезийцу удалили более шести килограммов наростов и назначили лекарственную терапию для профилактики новых разрастаний.

После лечения Косвара был в состоянии держать мобильный телефон или сигарету, а также принимать пищу и даже ловить рыбу.

Однако через четыре месяца после завершения операций бородавки разрослись снова – лекарства оказались неэффективными. Врачи заявили, что в таком случае вылечить индонезийца раз и навсегда, видимо, не удастся. Однако они выразили готовность удалять наросты дважды в год, чтобы повысить качество жизни Косвары.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1050 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире