С ворот Освенцима похищен печально известный знак

С ворот Освенцима похищен печально известный знак

В стране и миреЭкономика и финансы
Полиция Польши подтвердила, что в ночь на пятницу с ворот печально известного концлагеря Освенцим была похищена выполненная в металле надпись Arbeit Macht Frei – "Работа сделает вас свободными".

Сейчас ведутся допросы охранников и проверяется запись камер наружного наблюдения.

В Освенциме (или Аушвице, как называют его на Западе), лагере смерти, созданном нацистами на юге Польши в начале 1940-х, за время войны погибло более миллиона заключенных, преимущественно евреев.

Знак, висевший над воротами концлагеря, был изготовлен самими узниками по приказу начальства и встречал входящих на принудительные работы издевательской фразой: "Работа сделает вас свободными". Подавляющее большинство заключенных погибли или были уничтожены нацистами. Свободу им увидеть было не суждено.

Подобные "сентенции" нацисты помещали над входами многих концлагерей, однако именно надпись Освенцима стала печально известной во всем мире.

Освенцим был специально сохранен для потомков и превращен в музей-напоминание об ужасах и зверствах фашизма. Этот лагерь ежегодно посещает более миллиона человек.

Пока не ясно, с какой целью злоумышленники похитили знак и что они собираются с ним делать.

"Это ужасно,- признался в интервью Би-би-си один из сотрудников музея Павел Савицкий. – наверняка это была спланированная акция."

Похищенный знак был временно заменен копией, хранившейся в музейной мастерской.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1165 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире