Угон авто с целью покататься будет равен краже

Угон авто с целью покататься будет равен краже

В стране и миреВ стране
 Из УК исключат статью 166 "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

 Теперь угон автомобиля независимо от цели будет называться обычной кражей и уголовный срок, назначаемый за автопреступление, будет зависеть от стоимости машины, а не от того, что правонарушитель утверждал в суде.

В ближайшие две недели депутаты из комитета по уголовному законодательству внесут законопроект, исключающий из уголовного кодекса 166 статью «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Сейчас угон автомобиля с целью «просто покататься» грозит жулику штрафом до 120 тысяч рублей или лишением свободы на срок до пяти лет. Если угон не с целью хищения был совершен несколькими правонарушителей их будет ждать либо штраф от 10 до 500 тыс. рублей либо 7 лет тюрьмы.

Исключив эту статью из уголовного кодекса, уголовный срок будет зависеть от стоимости авто. Если автомобиль стоил не дороже миллиона угонщику будет грозить или штраф 100- 500 тыс. рублей или лишение свободы на 2-4 года. Если украденный автомобиль был класса люкс и стоил дороже миллиона рублей, то обвиняемому будет грозить от 5 до 10 лет тюрьмы.

Как пояснил Life News один из авторов готовящегося законопроекта, первый зампред комитета по уголовному законодательству Владимир Груздев после того, как два года назад Госдума повысила размер наказанная за угон автомобиля даже без цели хищения, оставлять эту статью в УК стало просто бессмысленно. Ведь угон для того, чтобы просто покататься на чужой машине карается почти также как и кража для последующей продажи.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1365 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:4521-12-2009
 
Читатель
Давно пора, а то все покататься угоняют

10:5821-12-2009
 
Шустрый
Не надо останавливаться на достигнутом. Надо и дальше развивать УК!

Кража мобилы с целью позвонить.
Воровство денег с целью их пересчета.
Нанесение побоев с целью размять мышцы рук.
и т.п.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире