Россиянам выделят средства на открытие своего бизнеса

Россиянам выделят средства на открытие своего бизнеса

В стране и миреВ стране
В следующем году власти России выделят от 100 до 200 тысяч рублей (3,3 - 6,3 тысяч долларов) безработным для открытия собственного дела.

Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на заместителя министра здравоохранения и социального развития Максима Топилина. Всего на реализацию антикризисных программ занятости в 2010 году выделено 36,3 миллиарда рублей (1,2 миллиарда долларов).

Ранее предприниматели получали в рамках госпрограммы 58,8 тысяч рублей (1,9 тысяч долларов). Однако обязательным условием для получения ссуды является создание рабочих мест для других официально безработных. Таким образом, если предприниматель создаст рабочие места, то он получит подъемные, а также еще по 58,8 тысяч рублей за каждого работника. Кроме того, работодатель может получить компенсацию на создание рабочего места для людей с ограниченными возможностями в размере 30 тысяч рублей (983 доллара).

Между тем, антикризисные меры предполагают еще одно новшество для работодателей. Так, предполагается установить надбавки к зарплате наставникам, которые будут работать с молодыми специалистами в размере половины минимального уровня оплаты труда. Программа оказалась эффективной, поскольку 70 процентов ее участников остаются на предприятиях на постоянной работе. В этом году стажировались 40 тысяч выпускников, в следующем же количество участников будет увеличено на две тысячи человек.

Между тем, за последнюю неделю официальный уровень незанятости населения России вырос на 1,1 процента, составив при этом 2,078 миллиона человек. С начала октября прошлого года численность сокращенных работников в общей сложности достигла 853,8 тысячи человек. Однако по итогом уходящего года свой бизнес начали около 120 тысяч россиян. Они, в свою очередь, создали свыше 130 тысяч рабочих мест. Кроме того, к настоящему времени в службу занятости обратились 144 тысячи инвалидов, из них 63 тысячи были трудоустроены.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1372 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:2422-12-2009
 
911
ха ха ха

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире