Священник посоветовал прихожанам, пострадавшим от кризиса, воровать

Священник посоветовал прихожанам, пострадавшим от кризиса, воровать

В стране и миреВ мире
 Но только в крайних случаях и только в больших магазинах.

 Воровать еду в супермаркетах посоветовал своим пострадавшим от кризиса прихожанам священник из Великобритании Тим Джонс. Обращение «слуги Господня» вызвало массу обсуждений и возмущения.

Благословляя прихожан добывать хлеб неправедным способом, Тим Джонс уточнил, что продукты лучше всего красть из крупных сетей, а не маленьких семейных магазинов, сообщает BBC.

В блогах заявление священника вызвало бурю эмоций. Многие посчитали, что служитель церкви не имеет права произносить подобные вещи.

«Я даю этот совет не потому, что думаю, что кража – это хорошо, или потому, что я думаю, что это безвредно, нет, ни то и ни другое, – ответил обвинителям Джонс. – Если воровать в крупных корпорациях, стоимость этого в конце концов перекладывается на остальных в форме более высоких цен».

«Когда люди освобождаются из тюрьмы или вдруг оказываются без работы, без поддержки со стороны родных, тогда обрекать их на долгие недели неадекватной или неповоротливой социальной помощи – это монументальное, катастрофическое безрассудство. Мы создаем ситуацию, которая некоторым практически не оставляет выбора, кроме совершения преступлений», – утверждает священник.

Он выступил по радио, где разъяснил, что не собирался призывать воровать, а хотел просто обратить внимание на проблему и призвать богатых больше жертвовать на благотворительность. Он считает, что общество не должно позволять своим согражданам доходить до крайности.

«Если человек испробовал все легальные возможности раздобыть деньги и находится в отчаянном положении, то с моральной точки зрения лучше взять, но только то, что тебе абсолютно необходимо, и брать не дольше, чем необходимо», – объяснил свою позицию в эфире BBC Тим Джонс.

Воровство в супермаркетах – бич современного ритейла. По данным компании Hayes International о потерях на 22 крупнейших предприятиях сетевой торговли в США, средняя величина потерь от одного случая воровства составляет 200 долларов. В России точной статистики нет.

«Кражи являются одной из острых проблем розничной индустрии. Пока что не существует точной статистики, сколько именно они составляют, но, по разным источникам, можно вывести цифру – примерно 2% от суммарного оборота розницы представляют собой кражи. При этом, часть из них обусловлена именно внутренними какими-то правонарушениями со стороны персонала», – говорит аналитик инвест-компании «Тройка-диалог» Михаил Краснопёров.

Оборот продуктов питания в России за 2008-й год составил 250 миллиардов долларов. Соответственно два процента – это пять миллиардов. Сумма, мягко говоря, не маленькая. Какой ущерб воры приносят владельцам крупных магазинов бытовой техники и прочих товаров – никто не считал.

Чтобы покончить с воровством, торговцам необходимо потратить огромные деньги на охранное оборудование и работу с персоналом. А в условиях кризисной экономии они на это вряд ли пойдут.

К одной из крупных российских торговых компаний «Х5» Ритейл-групп подсчитали количество краж в своих магазинах за год. В Перекрестке, Пятерочке и Карусели ежегодно ловят порядка 250 тысяч воришек. Уходят безнаказанными гораздо больше. Причем реальные масштабы в три раза выше, считает глава «Х5» Лев Хасис. По его мнению, необходимо увеличить наказание для воров (сейчас за минимальную кражу штраф двести – семьсот МРОТ или три года тюрьмы) и внести поправки в налоговый кодекс. В частности, «позволить розничным компаниям включать эти хищения в себестоимость товаров».
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виталий Акимов
nr2.ru

всего: 1163 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:3024-12-2009
 
Читатель
а работнегофф магазинов пасчитали скока они сумками выносят причем легально вместе с охраной

11:4324-12-2009
 
Миха
А если тебе в кризис бабу захотелось и денег с работой нет, ток х... работает. Пойди и изнасилуй! (отец Тим Джонс)

19:5424-12-2009
 
Читатель
Ну если помаленьку воровать то страна не обеднеет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире