Преподаватели сокращенных вузов могут остаться без работы - Фурсенко

Преподаватели сокращенных вузов могут остаться без работы - Фурсенко

В стране и миреВ мире
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не исключает, что в ближайшие годы без работы могут остаться преподаватели ряда слабых вузов и филиалов, которые будут сокращены, и призывает профсоюзы подумать об их трудоустройстве.

"Если за три года, по нашим оценкам, количество студентов в России уменьшится почти в два раза за счет демографии, это означает, что произойдет высвобождение кадров. Я обращаюсь к профсоюзам: нам вместе с вами надо готовиться и думать о том, как трудоустраивать этих людей", - сказал Фурсенко, выступая на коллегии Минобрнауки РФ в среду.

По его мнению, высвобождаемым преподавателям можно было бы предложить заняться переподготовкой кадров и повышением квалификации.

"Но держать их на работе, делая вид, что ничего не происходит, мы с вами не можем, потому что это ведет к понижению качества образования", - сказал министр.

Он считает, что необходимо жестче структурировать систему высшего образования, отказываясь от слабых вузов и филиалов, которые "готовят людей не для жизни, а для улицы".

При этом Фурсенко отметил, что работа по сокращению вузов и филиалов должна быть согласована с другими министерствами и ведомствами.

"Если мы будем максимально ужесточать прием на экономические и юридические специальности, что мы и делаем, а наши коллеги из экономических министерств будут занимать более либеральную позицию, мы сделаем большой перекос", - считает он.

"Мы должны готовить предложения непопулярные и жесткие с тем, чтобы обеспечить качественную подготовку специалистов", - сказал Фурсенко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1157 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:3624-12-2009
 
Читатель
Мля, Фурсенко, ну почему ты не заболел свиным гриппом, почему не летал на вертолетах на охоту?! Ну сделай уже что-нибудь с собой. Ведь скоро в школу придется записываться как в детский сад!

16:1524-12-2009
 
Читатель
И правда этот диблоид достал уже. Ему только в одноименной передаче сниматься, а не минобром руководить.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире