Раскрыта тайна уха Ван Гога

Раскрыта тайна уха Ван Гога

В стране и миреКультура
Знаменитое полотно Винсента Ван Гога, "Автопортрет с отрезанным ухом" (1889) где он изображен с перевязанной головой, похоже приоткрыл завесу тайны своего создания.

Британская исследовательница творчества художника Мартина Бейли нашла свидетельства того, что Винсент сам отсек себе ухо, гневаясь из-за вести о том, что его брат Тео – от которого он зависел морально и материально, женится.

Бейли и два постоянных куратора выставок Ван Гога разработали свою версию на основании письма Тео, о котором не было известно ранее. По мнению ученых письмо было написано в Париже в 1888 году.

В декабре Тео послал Винсенту письмо, где кроме поздравлений со скорым Рождеством упоминается еще и новость о помолвке, которая означала конец безбедного и беззаботного существования для Винсента.

На протяжении более чем ста лет со дня написания картины не стихают споры о том, что же в действительности произошло с ухом художника накануне Рождества 1888 года, пишет The Тimes.

Ранее ученые Гамбургского университета выдвинули предположение, что Ван Гог остался без уха из-за еврейской проститутки по имени Рахиль, с которой его и Поля Гогена, в доме которого в Арле (Франция), Ван Гог жил и работал, связывали теплые отношения. Эту теорию опроверг музей Ван Гога в Амстердаме и Бейли

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1022 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире