Археологи: Майя пользовались туалетами со смывом

Археологи: Майя пользовались туалетами со смывом

В стране и миреНаука и техника
Необычный акведук, найденный археологами в древнем городе майя Паленке в Мексике, показывает, что водопроводные системы у индейцев были развиты задолго до прихода колонизаторов.

Об этом пишут авторы соответствующего исследования в Journal of Archaeological Science.

Во время раскопок в городе Паленке исследователям удалось обнаружить необычный акведук. В отличие от большинства каналов, которые располагались горизонтально, данный акведук построен под углом. Кроме этого к концу данная конструкция сужается.

Ученым удалось установить, что подобная конструкция создавала давление, достаточное для 6-метрового фонтана. Кроме этого давление, по словам археологов, могло использоваться для создания во дворцах туалетов со смывом.

До настоящего времени считается, что водопровод в Южную Америку привезли испанцы в XVI веке. Обнаруженный акведук, в свою очередь, был построен около 750 года нашей эры.

Напомним, в марте археологи обнаружили уникальную резьбу, изображающую двух богов майя, в ходе исследования древней канализации в Гватемале.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1054 / сегодня: 1

Комментарии /1

00:0329-12-2009
 
И туалетной бумагой Zeva+

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире