Тандем, наступая на грабли, тянет Россию за собой

Тандем, наступая на грабли, тянет Россию за собой

В стране и миреПолитика
Россия завершает второй и самый тяжелый год «тандемократии»  под оптимистичную риторику лидеров, увидевших свет в конце тоннеля кризиса.

  Критики же упрекают их в нежелании учиться на собственных ошибках и говорят, что заглушившая обратную связь с обществом власть рискует продолжить прогулку по граблям в 2010-м.

Рейтинги популярности правящего тандема в этом году впервые снизились на фоне роста безработицы, чреды катастроф, акций протеста правых, левых и националистов и ностальгии по жесткой руке в лице Сталина.

Но волнения в регионах не поколебали устоев действующей власти, хотя милиция всерьез готовилась отражать демонстрации пенсионеров и инакомыслящих. Тем временем цены на нефть снова начали расти, и первая скрипка в дуэте премьер Владимир Путин продемонстрировал готовность купировать социальное напряжение в прежнем стиле: он позирует перед камерами и раздает щедрые денежные обещания, передает Reuters.

Его оптимизм отчасти разделяет и президент Дмитрий Медведев. Его настойчивые призывы к модернизации в уходящем году обросли оговорками, исключившими из плана реформ путинскую вертикаль власти и господство «Единой России» на политическом пространстве.

«Любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество будут пресекаться», – предупредил президент осенью в ежегодном послании.

Посланию предшествовали скандальные выборы в регионах, когда парламентское меньшинство и «несистемная оппозиция» обвинили исполнительную власть в масштабных фальсификациях в пользу путинской «Единой России». Но президент ответил, что выборы отражают реальную картину политических предпочтений народа, хотя и прошли «нестерильно», поэтому нужны косметические поправки.

«Медведев продолжает курс на аккуратную эволюционную модернизацию», – считает политолог Алексей Макаркин.

Оппозиция говорит, что серия трагических происшествий прошедшего года – от расстрелов граждан милиционерами и возобновления кровопролития на Северном Кавказе до техногенных катастроф – лишний раз доказывает: госсистема пришла в негодность, а «управляемая демократия» умножает коррупцию и порождает тотальную безответственность чиновников.

«Власть зачищает политическое поле, получая энтропию бюрократии», – пишет публицист Александр Архангельский.

Реформаторская риторика, окрепшая с обрушением цен на нефть почти до $30 с докризисных $150 за баррель и падением российской экономики почти на 10 процентов, поутихла к концу года: цены выросли до $80, рецессия сменилась стагнацией, а на горизонте замаячили президентские выборы-2012, к которым готовятся оба участника тандема.

Два года громких заявлений без видимых результатов подорвали веру в успех медведевских начинаний у многих из тех, кто возлагал на него надежды в начале 2008-го. Уязвленный анекдотическим имиджем ведомого и «местоблюстителя» президент все чаще сердится на публике, обрушиваясь на высокопоставленных чиновников из ближнего путинского круга.

«Мои слова не реплика, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, в граните отливается» – осадил Медведев под занавес года главу госкорпорации Ростехнологии Сергея Чемезова, за день до этого публично поучив вежливости министра финансов Алексея Кудрина.

Аналогичной решительности в делах не склонный к революциям Медведев за год не продемонстрировал: даже объявленную под Новый год долгожданную реформу милиции критики назвали половинчатой, а руководство МВД поспешило успокоить подчиненных обещанием обойтись без резких движений.

«2010-й станет решающим: либо Медведев утвердится как президент, либо так и останется лицом, замещающим главу государства в Кремле», – пишет оппозиционный журнал «Новое Время» в редакционной статье.

Вопреки тревожным предсказаниям, усилившимся на фоне войны с Грузией, Россию не снесло к новому изоляционизму и новой конфронтации с Западом: ухудшившиеся отношения Москвы с НАТО и Евросоюзом быстро пошли на поправку, а смена администрации США сопровождалась взаимными жестами доброй воли и заклинаниями о «перезагрузке», хотя подписать новый договор об ограничении ядерного оружия в этом году стороны так и не сумели. Зато тандем остался доволен тем, что Барак Обама не стал читать ему лекции о демократии, ограничившись прагматичными переговорами.

Кризис снизил градус внешнеполитической напряженности: лишь изредка отвлекаясь на ссоры с ближайшими соседями – Украиной и Белоруссией – тандем провел год в попытке поправить домашние дела.

Падение мировых цен на сырье ударило рублем по выстроенной Путиным во время нефтяного бума 2000-х вертикали, в ходе возведения которой оппозиция и аналитики предупреждали власть о рисках, отмечает Reuters.

Пять лет назад политолог Лилия Шевцова из Московского центра Карнеги писала:

«Усиление авторитаризма, т.е. личной власти президента, существенно ситуации не меняет, если государство продолжает жить «по понятиям». Авторитарного лидера будут бояться несколько больше. Но жизнь без правил будет продолжаться, разве что ставки в жизни «по понятиям» будут выше».

Пять лет спустя Россия продолжает бить рекорды в рейтингах коррупции и подавления гражданских свобод. В 2009 году доминирование государства в политике и экономике лишь укрепили масштабные антикризисные вливания из бюджета и нефтяных фондов, на которых как на дрожжах вырос государственный сектор.

Печальный список претензий к государству в этом году пополнила серия убийств граждан милиционерами, а также смерть в столичном СИЗО невиновного юриста, чьи коллеги считают его жертвой мести со стороны коррумпированных правоохранительных органов.

Путин признает, что граждане боятся милиции, а Медведев – что «бюрократия кошмарит бизнес». Критики говорят, что признания мало, и в отсутствие конкуренции и контроля во власти ситуация выходит из-под контроля, чему примером резонансные трагедии 2009 года, вызванные ветхостью инфраструктуры и неспособностью государства обеспечить безопасность людей: пожары в домах престарелых и пермском ночном клубе, авария железнодорожного «Невского экспресса» и на Саяно- Шушенской ГЭС.

«Все это показывает, что предела никакого, на самом деле, нет. Что такого рода события могут происходить беспредельно по еще худшему сценарию. А общество не учится. С обществом происходит одно и то же: оно наступает на одни и те же грабли и не учится», – подвела итоги года в эфире «Эха Москвы» главный редактор газеты «Ведомости» Елизавета Осетинская.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1306 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:1829-12-2009
 
Читатель
констактировать факты -удел журналистов А зачем тогда- власть?

14:5030-12-2009
 
Читатель
Я больше за них голосовать не хочу.Пустозвоны оба

14:5230-12-2009
 
Читатель
Подумайте хорошенько в 2012 году кого сделать президентом.Ведь мучиться мы будем уже 6 лет

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире