Детки в клетке
В городе Ногинске Московской области выявлен нелегальный швейный цех, в котором трудились дети из Киргизии. Предприятие организовал уроженец Киргизской ССР, который забирал детей в возрасте от 11 до 17 лет у малоимущих и неграмотных родителей на родине. Мужчина сулил детям зарплату в размере 5 тыс. рублей в месяц, трехразовое питание, отличные условия проживания и два выходных дня. На деле все обстояло иначе, сообщает РБК.  

Дети на автобусах, автомобилях или поездах переправлялись в Ногинск, где у них отбирали документы и держали взаперти под круглосуточной охраной в не приспособленном для проживания непроветриваемом помещении казарменного типа. Детей жестоко эксплуатировали, заставляя работать с 17 час. до 5 час. утра. Однако ни заработную плату, ни выходные дни дети не видели. Условия жизни были поистине рабскими: кормили юных работников два раза в день, причем в основном хлебом с майонезом, медицинскую помощь не оказывали, наказывали за отказ от работы или непослушание, не давали говорить по телефону с родителями.

Сейчас все дети, работавшие в цеху, переданы в милицию. Взрослые, следившие за детьми, также задержаны. В настоящее время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.

Если в России такие случаи – большая редкость, то в развивающихся странах детский труд широко эксплуатируется. В 2007 году в Китае даже была запущена кампанию по борьбе с рабовладением и эксплуатацией детского труда. Произошло это после того, как стало известно о сотнях бедняков, детей и умственно неполноценных, которые нещадно эксплуатируются в шахтах и производствах в провинциях Шаньси и Хэньань.

А в октябре текущего года правоохранительные органы Нигерии разоблачили «ферму» по производству младенцев на продажу. Беременных девушек похищали, когда они приходили на прием к врачу. Всем похищенным не позволяли покинуть «фермы» до рождения ребенка, многие из них удерживались в заключении по шесть месяцев. После появления детей на свет девушек отпускали, а младенцев продавали всего за £100 работорговцам, которые либо эксплуатировали детский труд, либо передавали детей в публичные дома.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1088 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире