Бесполезное гинкго

Бесполезное гинкго

В стране и миреВ стране
Исследование, длившееся шесть лет, показало, что популярное китайское средство для улучшения памяти на самом деле не эффективно. В эксперименте принимали участие 3 тыс. человек в возрасте от 72 до 96 лет, сообщает Daily Mail. Часть из них принимала таблетки гинкго, а часть – пилюли плацебо.

Гинкго используется китайскими медиками на протяжении 5 тыс. лет. Считается, что это средство улучшает циркуляцию крови, тем самым помогая пожилым людям сохранять память.

Результаты наблюдения показали, что гинкго не замедляет ухудшение когнитивных способностей и никак не влияет на память, внимание и на прочие функции мозга.

Предыдущие исследования демонстрировали, что уникальные вещества гинкголиды, содержащиеся в листьях гинкго, предотвращают сужение кровеносных сосудов, улучшают кровоснабжение и снижают свертываемость крови. Кроме того, экстракт из гинкго якобы обладает антиоксидантным эффектом, что сокращает концентрацию вредных химических веществ в организме.

Напомним, что терапию, направленную на предотвращение или замедление связанных со старением явлений, следует начинать намного раньше, чем когда люди уже приближаются к пенсионному возрасту. Ухудшение памяти начинает сказываться в среднем к 37 годам, в то время как способности, основанные на накопленных знаниях, такие как объем словарного запаса и общая эрудиция, возрастают вплоть до 60 лет.

Врачи утверждают, что улучшить память у людей, имеющих небольшие расстройства памяти, можно с помощью регулярных тренировок. Установлена также зависимость скорости старческой потери памяти от образования. Согласно результатам исследований, в старости образованные люди начинают терять память позже, но процесс этот протекает с большей скоростью, чем у людей с более низким уровнем образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1019 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире