Фиаско сборной России по футболу - событие года в спорте

Фиаско сборной России по футболу - событие года в спорте

В стране и миреСпорт
Непопадание сборной России по футболу в финальную часть чемпионата мира-2010 в ЮАР стало самым значимым спортивным событием 2009 года.

Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

Поражение от словенцев в стыковых матчах ЧМ-2010 назвали главным событием в мире спорта 35% россиян. Мужчин, назвавших это событие главным, заметно больше, чем женщин (38% и 30% соответственно). Кроме того, чаще остальных отмечали этот вариант ответа респонденты старше 55 лет (46%).

На втором месте оказалось более радостное для болельщиков событие: победа сборной России по хоккею, которая в 2009 году завоевала золото мирового первенства второй раз подряд. За это событие проголосовали 24% россиян. Несколько чаще остальных это делали респонденты 35-45 лет (26%).

Второе подряд чемпионство "Рубина" заняло третье место в рейтинге главных спортивных событий 2009 года (4%), сообщает РИА "Новости".

По 3% голосов набрали такие события, как подача Россией заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, череда допинговых скандалов в биатлоне, победа Светланы Кузнецовой на теннисном турнире "Ролан Гаррос", а Николая Давыденко - на итоговом "Мастерсе" в Лондоне.

Еще меньше россиян взволновали такие спортивные события уходящего года, как отставки госчиновников, руководивших спортивными федерациями, провозглашение Рио-де-Жанейро столицей летней Олимпиады 2016 года, а также тот печальный факт, что Россия осталась без чемпионов мира в профессиональном боксе (последним полномочия сложил Николай Валуев). Все эти события набрали по 2% голосов опрошенных. Стоит отметить, что для россиян старше 55 лет указанные события были важнее, чем для респондентов остальных возрастных категорий, - все они набрали по 4%.

Завершение спортивной карьеры Марата Сафина, убийство бизнесмена Шабтая Калмановича, который был президентом женского баскетбольного клуба "Спартак" (Видное) и менеджером женской сборной России по баскетболу, а также успех Евгения Малкина, который стал первым российским обладателем "Конн Смайт Трофи" в НХЛ как самый ценный игрок плей-офф, выделили по 1% россиян.

Затруднились с ответом 18% россиян, большинство из которых не интересуется спортом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 963 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:0731-12-2009
 
цыган
позорники

22:3431-12-2009
 
Гусь - Хорошо Е*усь!
да ваще масти я с них худею ёп!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире