Корни обжорства
Группа исследователей из юго-западного медицинского центра университета Техаса (University of Texas Southwestern Medical Centre), США, выяснила, почему некоторые люди страстно жаждут сладкой и калорийной еды даже после полного насыщения, сообщает Mail Online.

Исследование показало, что так называемый гормон голода грелин, который организм производит, когда ему не хватает еды, заставляет мозг желать калорийной еды, независимо от того, сколько человек успел съесть к этому моменту. Таким образом, результаты исследования объясняют, почему во время праздников люди так часто переедают и почему, даже объевшись, сытным обедом, люди готовы еще впихнуть в себя кусочек шоколада. Грелин делает некоторые виды еды особенно привлекательными. Как рассказал доктор Джеффри Зигман (Jeffrey Zigman), соавтор исследования, «Мы показываем, что бывают ситуации, в которых мы находим и поедаем очень калорийную еду, даже когда мы сыты, по той единственной причине, что наш мозг говорит нам сделать это». Ученые провели эксперимент на мышах, сначала давая им в одном помещении калорийную еду в больших количествах, а в другом небольшую порцию обычной еды. Когда мышам впрыскивали грелин, они сразу же начинали предпочитать помещение с калорийной едой.

Кстати, другая группа американских ученых установила, что грелин вырабатывается еще и из-за недосыпа. Организм пытается компенсировать недостаток сна этим гормоном. Как следствие, у людей, ведущих ночной образ жизни возникает чувство голода. Примечательно, что когда человек спит, его организм вырабатывает лептин, подавляющий аппетит. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 995 / сегодня: 2

Комментарии /1

15:5002-01-2010
 
далиа
ах ты мой грелин ненасытный...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире