В созвездии Змееносца обнаружена водяная планета

В созвездии Змееносца обнаружена водяная планета

В стране и миреНаука и техника
Неизвестная ранее планета, напоминающая Землю и получившая техническое название GJ 1214b, была обнаружена астрономами в созвездии Змееносца.

Ранее созвездие уже удивляло ученых - было установлено, что его планеты обмениваются своей пылью. Масса "открытия" в 6,5 раз превышает массу Земли, а радиус больше земного в 2,7 раза.

Что интересно, GJ 1214b вращается по орбите вокруг звезды, похожей на центр нашей вселенной - Солнце. Ученые установили, что у планеты есть атмосфера, а состоит она в основном из воды.Споры ученых вызвало близкое расположение планеты по отношению к звезде. Некоторые из ученых считают, что при такой близости температура на планете может быть около 200 градусов Цельсия. И в таком случае вода испарится с поверхности.

Другие астрономы возражают, так как температура звезды гораздо ниже солнечной, и в таком случае на GJ 1214b вода действительно есть. Наличие воды на вновь открытой планете означает наличие на ней жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1100 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире