От неандертальцев к homo sapiens

От неандертальцев к homo sapiens

В стране и миреИстория
Ученые из России и Германии под руководством Сванте Паабо (Svante Paabo) из Института антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) в Лейпциге проанализировали ДНК человека, жившего на территории Европы 30 тыс. лет назад, сообщает BBC News. Для исследования был использован материал, найденный в 1954 году под Воронежем в захоронении Маркина гора (Костенки ХIV). Анализу подвергались останки мужчины возрастом около 20-25 лет. Статья об этой работе появилась в журнале Current Biology.

Главная трудность, с которой столкнулись ученые, – необходимость отделить ДНК древнего человека от ДНК современных людей, которые работали с его останками в течение последних 50 лет. С помощью методики, разработанной в Институте антропологии в ходе изучения ДНК неандертальцев, ДНК было извлечено из митохондрии – клеточной структуры, которая отвечает за выработку основного переносчика энергии в клетке. Митохондрия передается только по материнской линии, что позволяет выстроить уникальную цепочку наследования.  

Ученые выделили несколько признаков, которые отличают ДНК древнего homo sapiens от наших современников. В первую очередь, это длина цепочки ДНК – у древних людей она была короче. Во-вторых, склонность к мутациям в генетических последовательностях на концах молекулы ДНК. Третья особенность – склонность к слому молекул в определенных местах цепочки ДНК.

Как выяснилось, ДНК древнего человека из раскопа Костенки ХIV относится к группе U2, которая сравнительно редко встречается у современных людей. А вот древний человек из пещеры Паличчи (Paglicci) в Южной Италии, оказался принадлежащим к группе H - самой распространенной среди нынешних европейцев.

Напомним, что в последние годы группа Сванте Паабо плотно занималась изучением ДНК неандертальцев. В феврале прошлого года эта работа была закончена – геном неандертальцев оказался полностью расшифрован. А осенью профессор Паабо сделал сенсационное заявление: в интервью газете Sunday Times он рассказал, что, несмотря на то что неандертальцы и предки современных людей относились к разным видам, они вступали в сексуальную связь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1317 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире