Прокуратура Беларуси не будет сотрудничать с Литвой

Прокуратура Беларуси не будет сотрудничать с Литвой

В стране и миреВ мире
Обещание президента Беларуси Александра Лукашенко о сотрудничестве по делу 13 января, данное им в Вильнюсе, осталось невыполненным, заявил в среду министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас.

"Сожалеем, что обещание президента Беларуси сотрудничать с Литвой в расследовании особо важного для нашего народа дела 13 января, данное им во время визита в Вильнюсе, не выполнено", - сказал агентству BNS министр.

Литовская генпрокуратура во вторник сообщила, что получила ответ из Белорусской генпрокуратуры, в котором сказано, что Литве не будет оказана помощь по делу 13 января. Повторное обращение с просьбой выполнить соответствующие процессуальные действия в отношении подозреваемых Владимира Усхопчика и Станиславы Юонене в Беларусь было выслано осенью 2009 года.

Беларусь до сих пор отказывается выдавать Литве генерала Владимира Усхопчика, который является обвиняемым по делу об антигосударственном перевороте 13 января 1991 года. В 2000 году он был назначен заместителем министра обороны Беларуси.

"Министерство иностранных дел в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой приложит все усилия для того, чтобы уголовное преследование было продолжено. Надеемся, что Беларусь будет оценивать правосудие не по законам существовавшего когда-то тоталитарного государства – государства, которое принесло много вреда, страданий и жертв самим гражданам Беларуси, а руководствоваться принципами уважения прав человека, демократии и добрососедства", - сказал В.Ушацкас.Прокурор Альгимантас Клюнка во вторник заявил, что отрицательный ответ Беларуси не изменит юридическую оценку Литвы: "То, что было совершено в Литве в январе 1991 года против защитников свободы – это преступление, уголовная ответственность за это будет грозить не только в Литве, но и во всем ЕС".Белорусская генпрокуратура подтвердила свою позицию, что деятельность подозреваемых она оценивает по действовавшим в то время законам – законам СССР – как стремление защитить конституционный строй того государства и его территориальную целостность, по этой причине и не может оказать правовую помощь.Кроме того, согласно договору о правовой помощи между Литвой и Беларусью, экстрадиция белорусских граждан или процессуальные действия по отношению к ним невозможны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1154 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:3909-01-2010
 
Александр
Правильно!! Генерал действовал согласно положению дел и обстоятельств, того времени исудить его не за что.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире