Гробницы не для рабов

Гробницы не для рабов

В стране и миреИстория
В Египте обнаружены захоронения рабочих, которые строили знаменитые пирамиды более 4 тыс. лет тому назад, сообщает Associated Press со ссылкой на Высший совет по древностям Египта (Supreme Council for Antiquities).

Установлено, что рабочие, построившие одно из Чудес Света древности, регулярно ели мясо и работали сменами по три месяца. Кроме того, они были удостоены чести быть похороненными рядом с творением своих рук. По мнению главы Совета по древностям Захи Хавасса (Zahi Hawass), эти данные позволяют сделать вывод о том, что строители пирамид не были рабами, как было принято считать ранее. «Если бы строители были рабами, им бы не позволили лежать рядом со своими царями», – сказал он.

Захи Хавасс также рассказал, что первые следы захоронений такого рода были обнаружены в 90-х годах прошлого века. Новые находки датируются эпохой четвертой династии (с 2575 по 2467 гг до н.э.). Гробницы рабочих были построены из глиняных кирпичей и облицованы белым известняком. Их форма повторяла форму больших пирамид фараонов, уменьшенную во много раз. Самое интересное из обнаруженных захоронений принадлежало рабочему по имени Иду (Idu).

По мнению профессора египтологии Американского университета в Каире (American University in Cairo) Салимы Икрам (Salima Ikram), новые находки позволяют выявить ранее неизвестные аспекты социальной жизни древнего Египта. Гробницы, выполненные из кирпича, а не из камня говорят о том, что существовал класс не богатых, но все же свободных людей.

Напомним, что в этом году в Египте закрылась на реставрацию самая известная из туристических достопримечательностей – гробница фараона Тутанхамона. Работы продлятся 5 лет, в течение которых реставраторы очистят и восстановят рисунки, сделанные на стенах гробницы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1409 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:1630-12-2015
 
alainuniversity
Study in UAE UAE Universities.

19:1630-12-2015
 
alainuniversity
aau.ac.ae

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире