Эксперты прогнозируют снижение зарплат в 2010 году

Эксперты прогнозируют снижение зарплат в 2010 году

В стране и миреВ стране
Ждете повышения зарплаты в наступившем году? В своем оптимизме вы не одиноки - в скорую прибавку к окладу верят почти треть россиян.

Однако эксперты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) спешат развеять эти иллюзии. В 2010 году зарплаты продолжат снижаться, а безработица будет расти, уверены они. Да и слухи о том, что самый тяжелый этап кризиса остался позади, оказались сильно преувеличенными, предупреждают в ИГСО.

К таким неутешительным выводам эксперты пришли, изучив ситуацию на мировом рынке и в российском национальном хозяйстве, говорится в сообщении центра. По их мнению, в текущем году мировая экономика из кризиса не выйдет. Более того, ситуация в ближайшее время станет еще более острой. "Скорейшее окончания кризиса стало главным новогодним желанием для массы семей. При этом многие люди охотно верят официальным заверениям в том, что все самое трудное уже позади и не хотят замечать продолжающееся на их глазах углубление спада", - считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Впрочем, завершения кризиса в 2010 году российские власти и не обещали, отводя на восстановление экономики по меньшей мере 1-2 года. Однако о том, что худшее осталось позади, действительно, говорилось неоднократно. "Еще есть проблемы, еще не закончился мировой финансовый кризис. Мы прошли самую сложную стадию, вместе прошли, согласованно и успешно, но все же еще предстоит решить целый ряд задач", - отмечал в конце декабря президент Дмитрий Медведев.

По мнению экспертов ИГСО, слабость потребителей и отсутствие инноваций в индустрии "способствуют сохранению негативного хозяйственного тренда". "Ослабление США как ключевого рынка планеты привело к сжатию других национальных рынков, где зарплаты были снижены в 2008-2009 годах. Подобная "рационализация трудовых издержек" грозит не единожды повториться в 2010 году. Россиянам нечего рассчитывать на рост доходов из-за перемены конъюнктуры, она останется прежней", - отмечает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

В соответствии с прогнозом ИГСО, особенно значительное снижение уровня оплаты труда ждет нашу страну в случае нового мирового падения цен на сырье. Отметим впрочем, что аналитики обвала сырьевых цен не прогнозируют. Напротив, свои ожидания в отношении стоимости нефти, во многом влияющей на положение дел в отечественной экономике, экономисты все чаще пересматривают в сторону повышения. Топ-менеджер Bank of America-Merrill Lynch Диего Паррилла, например, считает, что "черное золото" подорожает к концу года до $100 за баррель, сообщило агентство Bloomberg.

В текущем году с сокращением зарплат столкнулись не менее 40% наемных работников, а снижение реальных доходов затронуло еще больше граждан, отмечает Б.Кагарлицкий. Однако оптимизма наши сограждане не утратили - об этом говорят результаты различных исследований социологов. Так, по данным опроса, проведенного порталом SuperJob.ru, в 2010 году только 9% россиян ждут уменьшения зарплаты. Зато треть наших соотечественников (более 30%) уверены в предстоящем росте окладов. "Трудящиеся не хотят поверить в произошедший в их жизни перелом, слишком он радикален. Однако в будущем смена экономических условий сильнее скажется на общественном сознании", - считает глава Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1263 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:1813-01-2010
 
Читатель
На ЗСМК зарплата уменьшилась на15-20% .

20:5913-01-2010
 
Читатель
ИГСО-институт глобальных социальных обманов...

10:0214-01-2010
 
Читатель
Сижу доширак кушаю! афигеть как вкусна с бульёнчиком!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире