Toyota не уступит мировое лидерство концерну Volkswagen без боя

Toyota не уступит мировое лидерство концерну Volkswagen без боя

В стране и миреВ мире
 Чтобы обойти своего главного конкурента, крупнейшему автопроизводителю Европы необходимо потеснить японского гиганта на его традиционных рынках в Азии и США, а также обогнать его в сфере экологичных автомобилей.

 Немецкий концерн Volkswagen задался амбициозной целью - в ближайшие годы обогнать своего главного конкурента Toyota по числу проданных на всей планете автомобилей. В 2009 году крупнейший автопроизводитель Европы сделал несколько принципиально важных шагов к этой цели.

В частности, он фактически поглотил Porsche, заключил стратегический альянс с Suzuki и существенно укрепил позиции своей дочки Audi в премиум-сегменте. К тому же он принял решения о многомиллиардных инвестициях на своих ключевых рынках - китайском и бразильском. По итогам года немецкий концерн, несмотря на кризис, продал рекордное количество легковых машин - 6,29 миллиона, и довел свою долю на мировом рынке до 11,4 процента.

Подготовка к экспансии на рынке США

2010 год сразу же начался с конкретизации планов экспансии на рынке США, который на протяжении последних двух десятилетий оставался самым слабым звеном в глобальной производственной и дистрибуционной структуре концерна из Вольфсбурга.

Накануне открытия крупнейшего в Северной Америке автомобильного салона в Детройте Volkswagen обнародовал в своей американской штаб-квартире близ Вашингтона две новости, свидетельствующие о длительной и целенаправленной подготовке к эффектному возвращению на рынок США.

Первая новость: уже весной 2011 года в городе Чаттануга, штат Теннеси, будет открыт 62-й по счету автозавод Volkswagen. Его сооружение обойдется в один миллиард долларов, на нем будут трудиться 2000 человек. Таким образом, спустя 22 года после закрытия нерентабельного предприятия, выпускавшего автомобили марки Golf, немецкий концерн возобновляет производство на территории США.

Это позволит ему снизить транспортные расходы и, что куда более важно, исключить валютный риск, резко возросший из-за низкого курса доллара. Ведь в настоящее время почти половину легковых машин,продаваемых на рынке Соединенных Штатов, Volkswagen вынужден привозить из Европы (остальные поступают с завода в Мексике).

Большой автомобиль по малой цене

Вторая новость состоит в том, что в Чаттануге уже к лету 2011 года начнется выпуск новой модели Volkswagen, разработанной специально для американского рынка. Ее рабочее название - New Midsize Sedan. Важнейшие характеристики пока безымянного автомобиля, который уже готов и находится в стадии испытаний, таковы: он большой, как это любят семейные американцы, и будет относительно дешевым. По длине (4,90 метра) и ширине (почти 2 метра) новый американский "Фольксваген", оснащенный шестицилиндровым двигателем, сопоставим с "Мерседесом" Е-класса. Однако его цена составит в пересчете менее 20 тысяч евро, что объясняется использованием большого числа уже готовых компонентов моделей Golf и Passat.

Объем американского рынка лимузинов среднего класса, на который выйдет новый фольксвагеновский седан, составляет порядка 2 миллионов автомобилей в год. Немецкий концерн рассчитывает на ежегодный сбыт примерно 150 тысяч единиц. Это станет достаточно серьезным вызовом весьма успешной в США модели Toyota Camry и положит начало последовательному наступлению в целом на позиции японского гиганта, для которого американский рынок является основным.

Среднесрочная цель - утроение продаж в Америке

Но Toyota не будет без боя сдавать свои позиции в США, где у нее неплохой потенциал роста, о чем свидетельствуют хотя бы итоги декабрьских продаж. Если маркам Volkswagen и Audi удалось в условиях заметного оживившегося американского рынка увеличить сбыт по сравнению с декабрем 2008 года соответственно на 16 и 17 процентов, то у Toyota данный показатель сразу вырос на целых 32 процента, причем при значительно более высоких объемах. Правда, по итогам всего 2009 года японская корпорация потеряла в США примерно пятую часть покупателей, но, тем не менее, продала по-прежнему не достижимое для конкурента из Германии количество машин - порядка 1,8 миллиона.

Так что стать через восемь лет мировым лидером отрасли, не отвоевав у конкурентов значительной доли второго по величине в мире американского автомобильного рынка, невозможно. Поэтому глава концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn) поставил задачу: к 2018 году довести объемы продаж в США до одного миллиона единиц, из них 800 тысяч - марки Volkswagen и 200 тысяч - Audi. Для сравнения: в кризисном 2009 году соответствующие показатели составили 213 тысяч и 83 тысячи. В общем, от американского подразделения немецкого концерна ждут ни много ни мало утроения результатов.  

Лидерство в Китае, мощное наступление в Индии

Тем временем на отныне крупнейшем в мире китайском автомобильном рынке Volkswagen в 2009 году успешно укрепил свои лидирующие позиции, увеличив суммарные продажи всех своих марок почти на 37 процентов - до 1,4 миллиона. При этом марка Volkswagen обеспечила прирост в 32,4 процента (до 1,12 миллиона единиц), у Audi рост составил почти 33 процента (до 159 тысяч), а Skoda сбыт даже удвоила - до 123 тысяч единиц. В условиях столь бурной экспансии оба фольксвагеновских совместных предприятия в Китае решили до 2012 года вложить в расширение производства 4,4 миллиарда евро. Поэтому в Китае на роль догоняющего обречена уже Toyota, сумевшая увеличить там сбыт в 2009 году "только" на 21 процент и "всего лишь" до 709 тысяч машин.

 Судя по всему, третьим большим рынком сбыта, на котором вскоре резко обострится конкуренция японского и немецкого автогигантов, станет Индия. В середине декабря с конвейеров нового завода Volkswagen в городе Пуна (мощность - 110 тысяч единиц в год) сошел первый модифицированный для индийского рынка VW Polo. В начале января его демонстрировали на автосалоне в Дели, где топ-менеджеры немецкого концерна не уставали повторять, что в ближайшие 4-6 лет намерены добиться в Индии доли рынка в 8-10 процентов.

Toyota в свою очередь представила на Делийском автосалоне разработанную специально для индийского рынка малолитражку Etios. Ее производство начнется на юге страны в середине года. При этом руководители японской корпорации объявили о намерении до середины десятилетия утроить свою долю на индийском рынке с нынешних 3 до все тех же 10 процентов.

Явное отставание в области гибридных автомобилей

Совершенно очевидно, что в конечном счете вопрос о крупнейшем на планете производителе автомобилей будет решаться в сегментах мало- и микролитражек. Именно поэтому и Volkswagen, и Toyota сейчас делают ставку на индийский рынок, где начал быстро развиваться сегмент малых и сверхмалых автомобилей. Отсюда же и решение немецкого концерна приобрести 20 процентов акций японской корпорации Suzuki, доминирующей в Индии примерно так же, как Volkswagen - в Китае.

Впрочем, немецкий автомобильный эксперт Фердинанд Дуденхёффер (Ferdinand Dudenhöffer) считает, что большую роль в борьбе за мировое лидерство будут играть не только размеры и цена автомобилей, но также экономичность и экологичность их двигателей. И тут, по мнению профессора университета Дуйсбурга-Эссена, впереди явно Toyota: "Прежде чем Volkswagen вручит покупателю свой первый гибридный автомобиль, Toyota доведет всемирные продажи таких машин до 2,6 миллионов".

Действительно, немецкий концерн собирается наладить производство автомобилей, имеющих как двигатель внутреннего сгорания, так и электромотор, к лету 2010 года. Тем временем модель его японского конкурента Toyota Prius стала по итогам 2009 года самой продаваемой легковой машиной в Японии.

Насколько опасны Hyundai и Kia?

И все же, согласно опросу, проведенному консалтинговой компанией KPMG среди топ-менеджеров автостроительных компаний и производителей комплектующих, наибольшие шансы в ближайшие пять лет увеличить свою долю на мировом автомобильном рынке имеют немецкий концерн Volkswagen и южнокорейская группа Hyundai/Kia. Им отдают предпочтение две трети опрошенных специалистов. Впрочем, 57 процентов из них убеждены, что экспансию продолжит и Toyota. В общем, без боя японский гигант свое лидерство уж точно никому не уступит.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Андрей Гурков
dw-world.de

всего: 1470 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: