Более 90% граждан РФ считает напряжённую атмосферу в коллективе веской причиной для увольнения

Более 90% граждан РФ считает напряжённую атмосферу в коллективе веской причиной для увольнения

В стране и миреВ стране
 По мнению 91% граждан России, неблагоприятный психологический климат в коллективе – веская причина для того, чтобы покинуть компанию. 

 Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

«Для продуктивной работы нужны условия. И речь здесь не только об удобном кресле и современной технике. Большое значение имеет психологический климат, царящий в рабочем коллективе. Интриги коллег, клевета, конфликты с начальством – всё это может стать причиной низкой трудоспособности и вызвать желание покинуть компанию», – отмечают в SuperJob.

Так, 91% россиян считает, что напряжённая атмосфера в коллективе вполне может стать причиной увольнения.

В отличие от них 4% респондентов считают, что неблагоприятный психологический климат в коллективе не способен подтолкнуть к увольнению.

Чаще такого мнения придерживаются мужчины (5% против 3% среди женщин). Кроме того, меньше остальных на атмосферу в коллективе склонны обращать внимание россияне с окладом 15-25 тысяч рублей в месяц (5%).

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 5% россиян.

На практике покидали компанию из-за неблагоприятной психологической атмосферы 43% наших сограждан. По их словам, они не стерпели «тирании со стороны начальства», «доносов и клеветы», а также «сексуальных домогательств».

Как показал опрос, чаще на увольнение из-за плохого психологического климата решаются женщины (44% против 42% среди мужчин). К тому же чаще остальных меняли работу из-за конфликтов с коллегами опрошенные, имеющие оклад от 45 тысяч рублей в месяц (47%).

Более терпеливыми оказались 57% участников опроса. Но если у некоторых счастливчиков, по их словам, «железные нервы», то другие признаются, что из-за склок с коллегами они «уже на грани», передает «Финмаркет».
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1209 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире