Пивовары подали в суд на главного нарколога РФ

Пивовары подали в суд на главного нарколога РФ

В стране и миреВ стране
 Эскулап обвинил пивоваров в спаивании населения.

 Союз российских пивоваров 13 января подал иск в Арбитражный суд Москвы к главному наркологу Минздравсоцразвития Евгению Брюну о защите деловой репутации. Пивовары требуют, чтобы г-н Брюн опроверг сделанные им ранее заявления о том, что в пиво при производстве добавляется спирт.

Речь идет об интервью главного нарколога под заголовком «Россия «на ерше», опубликованном в конце декабря 2009 года. Г-н Брюн заявил, что, «например, есть 16-18-градусные сорта пива, в которые добавляют этиловый спирт» и «практически везде идет добавление спирта, так как везде идет ускоренная технология пивоварения: останавливают брожения именно спиртом».

Пивовары также недовольны тем, что на пресс-конференции, прошедшей 25 декабря, г-н Брюн сообщил, что «классические технологии производства пива в России нарушаются, пива в стране производится много, но пить его нельзя», и еще раз подчеркнул, что на определенной стадии производства напитка в него добавляют спирт.

Союз российских пивоваров считает, что высказывания главного нарколога вводят в заблуждение потребителей и все общество. По мнению пивоваров, прозвучавшая информация подталкивает власти к ошибочным регулятивным мерам для борьбы с пьянством в стране. К примеру, акциз на пиво с долей этилового спирта от 0,5 до 8,6% (почти вся пивоваренная продукция) с 2010 года поднят в три раза - с 3 до 9 руб. за литр.

Как говорится в пресс-релизе Союза пивоваров, «пользуясь административным статусом, Евгений Брюн позволил себе высказывания, которые продолжают демонизацию пива, перекладывают на пивоваренную отрасль ответственность за социальные проблемы, отвлекают внимание от реальных причин пьянства - низкого уровня жизни, коррупции, доступности нелегального алкоголя».

В пресс-службе Минздравсоцразвития знают об иске пивоваров, но от комментариев вчера отказались.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1271 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире