Ледники не растают

Ледники не растают

В стране и миреПутешествия
Оказывается, заявления ученых о том, что большинство ледников в Гималаях растают в течение ближайших 25 лет, не имеют под собой никакой почвы. Впервые предостережения экологов появились два года назад в отчете Межправительственной комиссии ООН по климатическим изменениям (United Nations Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC), сообщает Daily Mail.

На тот момент IPCC утверждала, что в ее отчете представлены самые последние и наиболее детализированные свидетельства существования рисков климатических изменений, вызванных деятельностью человека.

Однако теперь климатологи говорят, что их прогнозы не имели научной основы, а базировались на единственной статье, опубликованной в журнале Science в конце 90-х годов. А сама эта статья была написана «по мотивам» телефонной беседы с индийским ученым. Таким образом, все риски и угрозы, обнародованные в отчете IPCC, оказались значительно преувеличены.

Гляциологи утверждают, что толщина большинства гималайских ледников насчитывает сотни метров, так что растаять за 25 лет они никак не могут. В год слой льда может уменьшаться лишь на 60-90 см, не более.

Напомним, что, согласно отчету IPCC, из-за глобального потепления климата в северных государствах, таких как Россия и Канада, можно будет ожидать повышения урожайности и более мягких зим. Правда, вероятнее всего, благодатное смягчение зимы будет сопровождаться гибелью островов Тихого океана (их просто смоет). Тяжелее всего придется тропическим, большей частью бедным, государствам от Африки до стран Тихого океана. Положительные последствия глобального потепления ожидаются в странах, ближе всех расположенных к полюсам.

В докладе также говорилось о засухе и наводнениях, которые могут стать причиной голода миллионов человек, в основном в Азии и Африке, а также нехватке воды для 3,2 млрд жителей планеты. В этом веке, по прогнозу экологов, температура вырастет на 1,8-4С.

Там также упоминалось о том, что африканским государствам придется выделить 5-10% ВВП для адаптации к изменениям климата.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1184 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире