Уволенные от индивидуальных предпринимателей не останутся без пенсии

Уволенные от индивидуальных предпринимателей не останутся без пенсии

Местные новостиЖизнь
С 1 января 2010 года вступили в действие изменения, внесенные в «Закон о занятости населения в Российской Федерации»

Федеральный закон от 27.12.2009 № 367-ФЗ «Закон о занятости населения в Российской Федерации» определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.
Изменения затронули права работников, уволенных от индивидуальных предпринимателей.

Теперь граждане, которые до постановки на учет в органах службы занятости в качестве безработных, работали у индивидуальных предпринимателей, будут получать пособие по безработице, рассчитанное в процентном отношении к среднему заработку, но только в случае, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы они имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. До внесения изменений в Закон данная категория граждан получала пособие по безработице в минимальном размере.

Кроме того, благодаря изменениям, работники, уволенные по сокращению либо в связи с ликвидацией индивидуального предпринимателя, могут быть направлены на досрочную пенсию наравне с работниками организаций. Ранее они такой возможности не имели.

Дополнены обязанности работодателей - индивидуальных предпринимателей.

С 1 января 2010 года индивидуальный предприниматель при принятии решения о прекращении деятельности, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении договоров обязан в письменной форме, не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий, сообщить об этом в органы службы занятости, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба администрации г.Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1910 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости