Вопрос шестнадцатый: А может хватит экзаменов?

Вопрос шестнадцатый: А может хватит экзаменов?

Местные новостиЖизнь
Для выпускников 4-х и 9-х классов Минобрнауки РФ введет добровольные экзамены. Предлагаем обсудить.

Накануне, 21 января, глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко заявил о том, что готовится предложение по введению добровольных экзаменов для выпускников 4-х и 9-х классов, - сообщает РИА Новости.

"Мы начали работать над введением системы портфолио. Это система (портфолио), в которой ребята не один бы раз сдавали экзамены", - сказал министр.

Фурсенко считает, что школьники в будущем могли бы сдавать экзамены не только после 11-го класса, но и при переходе из 4-го в 5-й класс и из 9-го в 10-й класс. По его мнению, эти экзамены должны быть добровольными, а принимать их могут представители педагогических ассоциаций.

Министр считает, что экзамены для выпускников 4-х и 9-х классов должны перейти с государственного на общественный уровень аттестации школьников.

По мнению министра, портфолио, куда войдут учебные, внеучебные и спортивные достижения школьников, наряду с ЕГЭ, позволят более полно оценить их знания. Достижения абитуриентов также будут учитываться при их поступлении в вузы, сообщает amic.ru.

А вот ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что уровень школьной подготовки и так снизился из-за ЕГЭ!  Вместе с тем, по словам ректора, контрольные работы, которые МГУ проводит ежегодно на всех факультетах показали, что с ними справились менее половины первокурсников, а на ряде факультетов контрольные не сдали до 80 процентов студентов первых курсов.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти половина россиян недовольна работой системы школьного образования.

Последний опрос показал, что 37% граждан считают ситуацию "тревожной", ещё 12% - "критической". Качество среднего образования устраивает 38% населения: по мнению 35% опрошенных ситуация "нормальная", 3% называют ее "отличной". Довольны школами, как правило, недавние выпускники и жители сел.

Не в первый раз поднимаем тему образования в России, но, похоже, она неисчерпаема. Предлагаем обсудить: нужны ли дополнительные экзамены в школе и о чем скажет результат, если уровень обучения снизился? В школах дают знания или готовят к сдаче ЕГЭ? Влияет ли на уровень знаний детей "платность"? Как предложил вопрос к обсуждению один из наших читателей: когда образование было лучше - "РАНЬШЕ" или "СЕЙЧАС"?

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2271 / сегодня: 1

Комментарии /26

17:1322-01-2010
 
Читатель
Чем только ни пытаются оправдывать провалы...в школьном образовании!!

17:1622-01-2010
 
учитель ОБЖ
Добрый день!
При Фурсенко возможно всё.

17:2322-01-2010
 
Читатель
Этот Фурсенко уже всех задолбал.В ранишные времена нормально учились и были самой читающей страной.

17:2322-01-2010
 
Читатель
Работаю в школе -надеемся на положительный эффект. через четыре месяца сообщим результат ...

17:2922-01-2010
 
Читатель
Радует не действительность, а то, что автор показывает это, как проблему, коей она и является.

18:0022-01-2010
 
Читатель
Может хоть так начнут учить и учиться, а то уже два слова правильно написать не могут

20:0522-01-2010
 
Zerkog
истино фантазия дурака неисчерпаема....
этот проФурсенко не догоняет, что учить надо, а не проверять знания...

20:5122-01-2010
 
Читатель
19:05 22-01-2010 Zerkog
Да. Правильно написал. Уже который год ежедневно обсуждаются экзамены, ЕГЭ. Для преподавателей что сделали? Я сильно сомневаюсь что у них зарплата выросла...
Вы посмотрите какие имбицилы из школ сейчас выходят...они к двум два не прибавляют...

21:1622-01-2010
 
Читатель
А вы не встречаете на улице девочек без шапок даже в эти морозы?! Куда им учиться, они скоро есть не смогут

06:4623-01-2010
 
Читатель
пАрА уШэ ф ДеДсКеХСаДиКаХ ИкЗаМиНы ВвАдИтЬ!!!?( ( )

10:5723-01-2010
 
Читатель
А действительно,почему не ввести экзамены с детского садика? Не сдал-остался в подготовительной группе еще на год!!!!!!!??????????

12:2323-01-2010
 
ученик 11 класса
ТЕСТЫ ДЕЛАЮТ ИЗ НАС РОБОТОВ НЕ УМЕЮЩИХ ДУМАТЬ И ИМЕТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, ЧТО ВИДИМО И ВЫГОДНО НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ. ЗНАНИЙ НЕ ПРИБАВЛЯЕТСЯ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СНИЗИЛОСЬ. УЧИТЕЛЯ НАШИ НЕ ВИНОВАТЫ! ОНИ ЗАЛОЖНИКИ СИСТЕМЫ, ИМЕЮЩИЕ НЕПОМЕРНУЮ НАГРУЗКУ ПРИ СМЕШНОЙ ЗАРПЛАТЕ!

12:3323-01-2010
 
ученику 11 класса
РОБОТОВ НЕ УМЕЮЩИХ ДУМАТЬ делают из вас всевозможные решебники, сборники произведений школьной программы в одной книге. Тесты только проверяют качество усвоенных знаний и все. Да, учителя не дают вам того, что получали ваши родители. Но и вы не стремитесь взять даже эту малость. Так кто же виноват?

12:5123-01-2010
 
ученик 11 класса
Не надо обобщать! Далеко не все ученики ползуются решебниками или это вам подсказывает личный опыт? !Если бы дяди и тети сидящие там высоко, справились с половиной этих тестов, сомневаюсь. Дело не в их сложности, наоборот в тупости или запутанности в формулировках вопросов тестов.Если ученик 11 класса может в этом рзобраться, то мне жаль детей из начальной школы...Их к тому же еще и запугивают. Типа не справитесь с тестом - не переведем в 5 класс. Изначально установка дается на страх, зачем? Мои родители и бабушки прекрасно учились без тестовой системы. Меньше что ли в России умных людей было в старшем поколении? А на счет решебников и сборников типа "все в одном" я бы их тоже запретил.

18:1823-01-2010
 
ОЛК
Поступали мы с ребёнком в институт, предварительно прошли курсы подготовки в этом же институте. В итоге получили примерные тесты, у меня волосы дыбом вставали от вопросов и ответов. Тупость безграничная, но самое интересное были итоги за тестирование: предметы (литература, история), которые знали на отлично получили по четвёрке, а вот в чём вообще ничерта не знали и не понимали, т.к.в школе два года вообще не вели предмет, сдали на отлично ( иностранный язык). Вот вам и глубокие знания проверяет ЕГЭ.

19:0623-01-2010
 
Читатель
ха, а давайе-ка вспомним кто и как сдавал экзамены? Кого преподы валили из-за антипатии, кого вытягивали из-за симпатии. Это было честнее?

19:5023-01-2010
 
клава
Эва! А экзамены-то в 4 и 9 классах уже ввели. Чего тут обсуждать? Кто это сказал, что это обсуждается? "Добровольно и с песнями"!

22:1823-01-2010
 
Читатель
Я соглашусь с мнением. Что поблема не в экзаменах, а в педагогах и директорах. Более 90 процентов педагогов наших школ не знают своего предмета. Рассказывают урок по учебнику. Наши Пед. институты (академии и пр) выпукают не преподавателей, а управленцев по написанию планов к занятиям. Я встречал на своем пути много преподавателей и честно говоря, большинство из них (особенно те, которым до35) - ТУПЫЕ!! (Есть же поговорка - "Ума нет - иди в пед") Чего тогда спрашивать с наших детей? А те кто сидят сверху (тоже не долекого ума) предполагают, что экзаменами смогут стимулировать. Но как правило - это ударяет в большей степени по ученику, нежели по преподавателю. У ребенка - это жизнь, а у прподавателя всего лишь работа. ЕГЭ - я считаю правильное решение, т.к. на себе не раз испытал - когда препод. тупо валит тебя на экзамене (мстит за что-нибудь).

23:4523-01-2010
 
Читатель
ЕГЭ - это действительно очень трудно, особенно когда детей много лет подряд учат кое-как и кое -чему. У меня дочь в прошлом году окончила школу и по ее словам для сдачи экзаменов требовалось не тупо выучить ( что делали мы в свои года) 25 билетов, а именно знать предмет. И зависит, практически все от конкретного человека - твоего непосредственного учителя, который при желании может подготовить весь класс , а не надеяться на то, что родители заплатят, а детки где-нибудь позанимаются. И помните о "главных приемуществах ЕГЭ - экзамены сдают ОДИН раз и как выпускные и как вступительные, и список вузов для поступления очень сильно расширяется. И хватит наверное слушать "бедную москву", как же их молодежь в Сибирь-то учиться поедет - не по рангу.
А если совсем честно, то за выпускной год меня в школе больше всего достали проблемы с выпускным- запрет проведения выпускных в ресторане-такого во всей нашей стране нет. Вот этим заняты директора и конечно сбором средств на ремонты и пр.

00:1325-01-2010
 
Павлуха
ЕГЭ,ЕГЭ,ЕГЭ.....??? "Крылья,ноги....главное-хвост!!!" Выпускался, я,ещё в 20веке)) Взял примерный тест (хвалёный ЕГЭ) отвечал не задумываясь,пальцем в небо. И что? троичку получил)) И где знания? Где способность разговаривать,скоро двух слов связать в речи не сможет наша молодеж!! А экзамены нужны,в 9 классе,в 4 конечно нет,это дети,стрессы? зачем?

02:2625-01-2010
 
Читатель
Это издевательство по-моему. Согласна с мнением, что нужно повышать уровень обучения, а не контроля. Я вот только универ закончила, для меня экзамены уже не кажутся- чем-то глобальным, а помнится после 9го класса чуть ли не всем составом валерьянку глотали перед первыми экзаменами, а после 11го по-моему у большинства знакомых волосы пучками лезли от переживаний))а тут неокрепшую психику долбить такими страстями...нужно подход к детям искать и учебные программы дорабатывать, а не эксперименты над подрастающим поколением ставить

10:0825-01-2010
 
Читатель
да нужно всего одно - убрать из правительства "агента цру" - Фурсенко. разве непонятно, на что направлена его деятельность?

15:3525-01-2010
 
Читатель
А может хватит про экзамены!!

15:4229-01-2010
 
Divine
Да, хоть, затестируйтесь! Результат от этого не изменится! Никогда не любила тестирования! Ответы наугад! Может, стоит начинать реформу образования с пересмотра з/п учителям! Чтобы, хоть, что-то заработать, нужно просто жить в школе!!! Мотивируйте грамотных педагогов! Лучшая мотивация-это деньги! От этого никуда не денешься! А то...все тестируют.....эксперементаторы...блин!

20:2009-02-2010
 
Геша
все попытки (подчеркиваю - видимые попытки, нацелены на самом деле на ухудшениеобразования... Вопросы ЕГ просто абсурдны, и все обучение в старших классах нацелено на подготовку к нему... а вы посмотрите на детей, у них сумки с учебниками такие тяжелые, мне прям детей жалко...а что будет с их нервой системой после введения новх экзаменов???, да и вообще, все эти экзамены приведут к ухудшению образования еще и на начальном уровне. А какизвестно у нас в России вседобровольное - становится обязательным....глупо...убивют нас

09:4931-03-2010
 
Читатель
ВИТАЛИК, А ГДЕ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ?! СДУВАЕТСЯ РУБРИКА!!!!!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости