Наследие Кафки делят на части

Наследие Кафки делят на части

В стране и миреКультура
В Израиле обнаружены документы, подтверждающие, что наследие Франца Кафки (Franz Kafka) было завещано Национальной библиотеке Израиля (Israel National Library), сообщает газета Haarez.

Письмо Макса Брода (Max Brod), литературного агента, друга и душеприказчика Кафки, к его другу Феликсу Вельчу (Felix Weltsch), в котором содержится эта информация, было представлено в суде, который решает вопрос о судьбе архива. В настоящее время большая часть архива Макса Брода, в котором могут находиться неизвестные произведения Кафки, а также само завещание Макса Брода, хранится у сестер Евы Хоффе (Eva Hoffe) и Рути Вислер (Ruti Wisler). Сестры разделили архив на пять частей и поместили его в ячейки пяти различных банков Тель-Авива. 

Суд Израиля дважды выносил постановление, предписывающее сестрам передать архив Национальной библиотеке, однако они дважды подавали апелляцию на это решение. Сестры утверждают, что ведут переговоры о продаже архива в Германию, поэтому не могут даже сообщить, что за бумаги находятся их распоряжении. Они получили архив в наследство от своей матери Эстер Хоффе (Esther Hoffe), которая была секретаршей и, возможно, любовницей Брода. После смерти Эстер Хоффе архив должен был быть обнародован, однако этого так и не произошло.

Напомним, что перед смертью в 1924 году Кафка завещал Максу Броду и бывшей возлюбленной Милене Ессенской уничтожить все его письма, дневники и литературные произведения. Милена исполнила волю покойного, тогда как Макс Брод решил посвятить свою жизнь публикации наследия писателя. Эксперты не исключают, что под действием времени, пыли и сырости ценные документы разрушились, и прочитать их будет сложно или вовсе невозможно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 986 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире