В США опубликован список лучших литературных работ года

В США опубликован список лучших литературных работ года

В стране и миреКультура
Национальное объединение литературных критиков США (National Book Critics Circle) в субботу вечером обнародовало в Нью-Йорке шорт-лист лучших работ года, изданных на английском языке.

По традиции, в каждой из шести номинаций - автобиография, биография, литература, поэзия, документалистика и критика - представлены пять претендентов.

Полный список номинантов опубликован на официальном сайте National Book Critics Circle. Творческое жюри отметило разноплановых авторов - от 93-летней поэтессы Элеоноры Росс Тэйлор до венгерской эмигрантки Кэти Мартон, представившей книгу «Враги народа» об истории своей семьи в Будапеште во времена нацизма, а затем советского строя.

В жанре критики, вероятно, в точку попала работа Морриса Дикштейна «Танцуя в темноте, культурная история Великой депрессии». Автор показывает в книге, что самые тяжелые времена экономического кризиса 30-х годов вылились в высочайшие достижения американской культуры.

Имена лауреатов этой престижной в литературном мире премии будут объявлены 11 марта, после того как 24 члена жюри вновь взвесят меру таланта каждого из представленных авторов.

Премия имени Ивана Сандрофа - американского литератора, городского историка и бытописателя - за достижения в течение всей творческой жизни жюри присудило в этом году известной писательнице Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates). Автор многих романов, сборников рассказов, критик и литературовед, 71-летняя Оутс, была неоднократно номинирована на престижные литературные премии.

Она является лауреатом двух премий имени О.Генри и Национальной литературной премии за 1970 год за роман «Их жизни». Основатель и издатель литературного журнала, профессор Оутс преподает творческое мастерство в Принстонском университете.

В Национальное объединение литературных критиков, основанное в Нью-Йорке в 1974 году, входят около 600 активных представителей профессии, регулярно публикующих книжные рецензии и обзоры, передает РИА «Новости».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 992 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире