Застрял намертво
NASA приняло решение оставить марсоход Spirit в песчаной яме в кратере Гусева, из которой его безуспешно пытались вытащить в течение полугода, сообщает ВВС. Основанием для такого решения, в первую очередь, стало приближение марсианской зимы. Это значит, что Spirit не будет получать достаточно солнечной энергии, чтобы поддерживать рабочую температуру и передвигаться.

Чтобы избежать переохлаждения марсохода, специалисты NASA переведут его в спящий режим. «Spirit, как медведь, впадет в спячку и пробудет в этом состоянии около шести месяцев. В отличие от аппарата Phoenix, который полностью отключился, его электроника будет работать, но в фоновом режиме», – поясняет Джон Калласс (John Callas), руководитель проекта. Ученые надеются, что Spirit выдержит низкие температуры, хотя они будут на переделе его эксплуатационных возможностей.

Если марсоход благополучно перенесет зиму, то с наступлением тепла его переведут в рабочий режим, но будут использовать как стационарную научную лабораторию. С его помощью ученые смогут провести электромагнитную разведку марсианских недр и выяснить, является ли ядро планеты твердым или жидким. Кроме того, Spirit займется исследованием коры в кратере Гусева. В этом регионе обнаружены самые обширные залежи сульфатов, что может указывать на присутствие воды в далеком прошлом. Тем временем, второй марсоход, Opportunity, продолжит движение в экваториальной области Марса.

После того как марсоход Phoenix, опустившийся на поверхность планеты в мае 2008 года, нашел в полярной области следы водяного льда, дискуссия о существовании воды на Марсе была закрыта. Однако до сих пор точно не известно, какие ландшафты Красной планеты возникли под влиянием рек, озер и морей. Ряд ученых считает, что на Марсе до сих пор могут существовать грунтовые воды благодаря высокому содержанию в почве солей хлорной кислоты. Эти вещества являются естественными антифризами, способными сохранять воду в жидком состоянии при температуре до −72’C.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1136 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире