В Казахстане задержали 29 тонн радиоактивной посуды из КНР

В Казахстане задержали 29 тонн радиоактивной посуды из КНР

В стране и миреВ мире
Служащие таможни Восточного Казахстана предотвратили ввоз на территорию области свыше 29 тонн фарфоровой посуды с повышенным уровнем радиации, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу департамента таможенного контроля (ДТК) ВКО.

Представитель пресс-службы Берик Кушербаев уточнил, что опасный груз был остановлен на таможенном посту "Майкапчагай". "При прохождении через пост грузовика с прицепом, груженного "красками, запчастями на сельхозтехнику", как записано в декларации, сработала стационарная система обнаружения делящихся радиоактивных материалов "Янтарь-1А", зафиксировавшая превышение допустимого радиационного фона в 7,9 раза," - пояснил Кушербаев.

По его словам, товар из Урумчи (КНР) предназначался для предприятия, расположенного на территории области. Задержанный товар направлен грузоотправителю в Китай.

Это уже второй случай с начала года, когда таможенники по ВКО предотвращают ввоз товаров с радиационным загрязнением на территорию страны. Первый случай произошел в начале января, когда на таможенном посту "Бахты" было выявлено 43 тонны фарфоровой посуды, превышающей уровень радиации в четыре раза. По словам, начальника управления внешнеэкономических связей Тарбагатайского округа СУАР КНР Мурата Какена, китайская сторона не осведомлена об этих случаях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1126 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире