Офисный стиль. Классика и современность

Офисный стиль. Классика и современность

В стране и миреШоу-бизнес
Офисный или бизнес-стиль уходит своими корнями в далекое прошлое. Четкий крой, строгие линии, неброские цвета – все это классика, в основе которой – английская сдержанность.

Офисный стиль тесно связан с классическим, хотя, в настоящее время допустимы некоторые отступления от правил, все же, бизнес-стиль невозможно спутать с какой-то другой формой одежды. Время от времени классический или английский стиль претерпевает некоторые изменения, но он не допускает излишеств и перегруженности.

Сначала немного истории. Когда мы произносим такие слова как «английский стиль», каждый, наверное, представляет аристократа с гордой королевской осанкой, обладающего изысканными манерами, элегантного, с безупречным вкусом, одетого в строгий классический костюм-тройку. Классика никогда не выходит из моды. Одежда в английском стиле консервативна и традиционна. Она может быть основой любого гардероба. Такая одежда говорит сама за себя – это качество и стиль, проверенные временем.

Английский стиль неразрывно связан с английской культурой. Он сформировался в XVIII веке. Это была строгая одежда и по цвету и по крою. Тогда же появился костюм для верховой езды. Фраки, рединготы, панталоны-шорты, высокие сапоги, жокейские шапочки, небольшие приталенные жакеты, бриджи – все это пришло к нам из прошлых веков. Изначально английский стиль относился только к мужскому костюму. Но он оказал огромное влияние на женскую моду, и в конце XIX века в дамской одежде стали использоваться элементы мужского костюма.

Как строгий в крое, так и сдержанный в расцветке, классический стиль очень узнаваем по своим клетке, твиду, полоске, «куриной лапке». Он просто не может существовать без дополнений и аксессуаров. Именно в аксессуарах и заключается, порой, весь смысл и законченность образа. Сюда можно отнести: элегантный берет, косынку, английскую шляпу, галстук, платок в нагрудном кармане, сумочку классической формы, туфли-лодочки, часы, очки, изящные ювелирные украшения из золота и серебра, клипсы под жемчуг, элегантные броши. Макияж, как правило, используется сдержанный и легкий. Что касается прически, то подойдет строгая стрижка.

Длина такого элемента костюма как юбка, сначала доходила до щиколотки, затем поднялась до середины икры. Например, прямые юбки, плиссе, в складку – все это одежда классического английского стиля. Также представителями английского стиля являются – классический полуприлегающий жакет, кардиган, спенсер, прямое закрытое строгое платье с минимумом деталей, платье и жакет, брюки в мужском стиле и жакет, блузка. Блузка немного расцвечивает и слегка избавляет стиль от лишней строгости и скучности. На ней могут быть романтичные и женственные оборки и жабо.

Пальто этого стиля напоминает форму пиджака. Оно строгое, прямое, полуприлегающее. Свитера, джемперы, вязаные кардиганы, вещи в стиле «Шанель» - это все можно отнести к одежде классического стиля.

Английский костюм обычно выполняется из однотонной ткани темных тонов. Расцветки ткани неяркие. В костюме обычно присутствует три цвета. Элегантная одежда всегда немного свободна и никогда не может быть сильно облегающей. Костюм в классическом стиле может использоваться как одежда на каждый день, так и для работы, официальных приемов. Это стиль политиков, менеджеров, юристов, педагогов. Не стоит носить одежду в английском стиле, если вам меньше 20-ти лет.

От истории и традиций перейдем к тенденциям офисной моды. Классический стиль, как и другие стили различных эпох, используется в современной жизни, но немного трансформируется с каждым годом и с каждым сезоном. Минимализм и классика в коллекциях дизайнеров, как отражение антикризисной обстановки, сейчас особенно актуальны и для офисной одежды.

Строгий классический удлиненный пиджак в серых тонах, он может быть двубортным, или утонченный женственный жакет – в этом сезоне выбор за вами.

Твид, как самый английский материал, практичный и незаменимый, сейчас на пике популярности. Что касается стиля и классических английских оттенков серого и красно-коричневого, здесь как раз все традиционно.

Если вы отдаете предпочтение брюкам, то среди этого важного элемента женского гардероба преобладают нейтральные оттеки в цветовой гамме, а вот сам крой женственный с мягкими складками и защипами на бедрах.

Основную роль в этом сезоне играет черный цвет, что для деловой одежды наиболее подходящий вариант. Поэтому выбираете ли вы платье, костюм или вещи из трикотажа – черный вне конкуренции. Аксессуары к черному используются по минимуму.

Классика, находящаяся просто вне времени – это белый верх, черный низ. Наиболее актуальны рубашки в мужском стиле и строгие классические блузки без лишних деталей и элементов. В качестве черного низа могут выступать как строгие брюки, так и юбки-карандаши. Такой вариант, как белые воротнички, манжеты или шелковый шарф на черном платье или блузке – как что-то новое и интересное для офисного стиля. Все это выглядят достаточно нарядно, но, в то же время, умеренно, стильно и универсально. Такая одежда подойдет как для офиса, так и для вечера.

Самый главный цвет обуви в этом сезоне – черный. По силуэту обувь немного далека от романтики и утонченности, но практична и удобна. Объемные каблуки, толстые ремешки и круглые носы дают возможность деловой женщине чувствовать себя особенно уверенно.

Если вы выбираете сумку для офиса и хотите быть стильной и современной, то дизайнеры предлагают оригинальные портфели и ранцы. Хит сезона – сумки, которые в профиль выглядят расширенными книзу и очень узкими сверху, то есть здесь актуальна форма треугольника. Спортивные сумки из текстиля также можно рассматривать как одну из тенденций сезона.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3912 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире