Классическая русская водка отмечает юбилей

Классическая русская водка отмечает юбилей

В стране и миреВ стране
Сегодня исполняется 145 лет классической русской водке крепостью 40 градусов. В этот день в 1865 году ученый-химик Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию по теме "О соединении спирта с водою".

Прототип водки изготовил еще в XI веке персидский врач Ар-Рази, однако арабы использовали эту жидкость только в медицинских целях и для приготовления духов. Способ производства водки стал известен в России во второй половине XV века.

А Дмитрий Менделеев разработал классический состав водки, которая должна была по крепости соответствовать 40 градусам. Результаты своих исследований ученый изложил в диссертации.

Сейчас  водка является неизменным атрибутом русского застолья. По данным Минздравсоцразвития РФ, на каждого россиянина, включая стариков и младенцев, приходится 18 литров чистого спирта в год. Между тем, Всемирная организация здравоохранения считает критическим показателем уже 14 литров на душу населения. По мнению Менделеева, взрослому человеку не стоит выпивать более 150 граммов в день.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1090 / сегодня: 2

Комментарии /1

15:4601-02-2010
 
анти
Маразм! Уже кажется всем известно, что это чистой воды анекдот про "изобретение водки". Менделеев просто составил таблицу плотностей спирто-водяной смеси и выяснил, что при 40% спирта смесь имеет наибольшую плотнсть. И все! Никаких выводов, что это надо пить, что это здОрово и полезно!..

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире