Крест-комета
25 и 29 января космический телескоп «Хаббл» (Hubble Space Telescope) сделал снимки кометы, появившейся между орбитами Марса и Юпитера, сообщается в пресс-релизе NASA. Однако при детальном рассмотрении объект P/2010 A2 оказался не кометой, а скоплением обломков, образовавшимся при столкновении двух астероидов на встречных курсах. Как видно на снимке, «голова» облака имеет неправильную Х-образную форму, а «хвост» похож на кометный.

«Этот объект устроен не так, как обычные кометы, – говорит Дэвит Джуитт (David Jewitt), ведущий специалист проекта. – Крестообразная структура образована твердыми частицами, выбитыми из астероидных ядер при столкновении. Под действием солнечной радиации облако пыли и каменных осколков изгибается и принимает ту форму, что мы наблюдаем».

В отличие от P/2010 A2, комета представляет собой твердое тело, которое тает при приближении к Солнцу из холодного облака Оорта и образует «хвост» из пара и пыли. Столкнувшиеся астероиды, напротив, находились в относительно теплой внутренней части астероидного пояса. Их ближайшие «соседи» состоят только из твердого материала, без летучих веществ, способных образовывать «хвост».

P/2010 A2 интересен еще тем, что ученые впервые могут наблюдать столкновение крупных объектов в Солнечной системе. До этого считалось, что астероиды вышли на постоянные и непересекающиеся орбиты миллионы лет назад. Так, астероидное семейство Флора образовалось более 100 млн лет назад при столкновении более массивных тел. Предположительно, один из этих осколков врезался в Землю 65 млн лет назад и вызвал массовое вымирание фауны, в том числе и динозавров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1186 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире