Солнце против Олимпиады

Солнце против Олимпиады

В стране и миреСпорт
Ученые из лаборатории Резерфорда в Аплтоне, Великобритания, предупредили общественность о том, что на 2012 год придется пик солнечной активности. Это значит, что во время Олимпийских игр в Лондоне велик риск прерывания трансляций по ТВ и Интернету, сообщает Times Online.

Давно известно, что всплески солнечной активности могут негативно влиять на работоспособность спутниковых и наземных коммуникационных систем, но до сих пор было почти невозможно спрогнозировать бури на Солнце заранее.

Теперь же, после запуска солнечной обсерватории НАСА, ученые смогут предупреждать о магнитных бурях и солнечных вспышках. Если перед солнечной бурей выключать чувствительное электронное оборудование, можно минимизировать повреждения спутниковых передатчиков.

Зонд НАСА, который будет запущен с мыса Каннаверал в субботу, проведет на земной орбите пять лет. За это время ученые смогут исследовать причины экстремальной активности Солнца, такие как пятна, солнечные ветры и сильные извержения из атмосферы светила, то есть выбросы корональной массы.

Каждые 0,75 секунды обсерватория будет посылать на Землю снимки в разрешении, в десять раз превосходящем телевизионное изображение высокой четкости. Обсерватория будет передавать в 50 раз больше данных, чем любая предыдущая миссия НАСА. Ежедневный объем отправляемых данных будет эквивалентен скачиванию 500 тыс. музыкальных треков из Интернета.

Напомним, что Олимпийские игры 2012 года пройдут в Лондоне с с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах).

Разработка логотипа Олимпиады обошлась организаторам почти в $800 тыс. Эмблема представляет собой стилизованное изображение числа 2012, выполненное в виде неправильных ярких многоугольников. По мнению создателей, она должна привлекать внимание молодежи и детей.

В анимационном ролике, который провисел на сайте Олимпиады всего сутки, высокотехнологичный логотип переливается синим, зеленым, оранжевым и розовым цветами. По оценке экспертов, частота смены цветов превысила допустимые нормы, поэтому просмотр ролика вреден для людей, страдающих эпилепсией. Кроме того, в ролике, показывающем прыжок пловца в бассейн, частота смены кадров не соответствует правилам британского управления связи.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1197 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире