Рыбий жир все-таки полезен

Рыбий жир все-таки полезен

В стране и миреВ стране
Ежедневный прием капсул с рыбьим жиром может обезопасить от психических заболеваний людей, находящихся в группе риска. Исследователи из Австрии, Австралии и Швейцарии утверждают, что трехмесячный курс лечения рыбьим жиром так же эффективен, как прием лекарств, и снижает риск психотических заболеваний (к примеру, шизофрении) на четверть.

По мнению ученых, благотворный эффект на психику человека оказывают жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в рыбьем жире, сообщает BBC News. В отличие от лекарственных препаратов, рыбий жир и жирные кислоты не имеют побочных эффектов, продаются свободно и их легко принимать.

«Вокруг Света» уже не раз писал о пользе рыбьего жира. В прошлом веке он был популярным средством профилактики рахита у детей. Сегодня капсулы и пищевые добавки с рыбьим жиром используют при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, для улучшения работы памяти. Рыбий жир регулирует жировой обмен и понижает содержание холестерина в крови. Кроме того, рыбий жир или рыбу рекомендуют есть людям, страдающим алкоголизмом.

В 2007 году тайваньские ученые выяснили, что жирные кислоты Омега-3 действуют на человеческий организм как антидепрессанты. Фармакологическое действие жирных кислот безопасно для организма, эти препараты можно использовать и при лечении депрессий у пациентов с сахарным диабетом, сердечными заболеваниями, а также у беременных – то есть у тех людей, которым врачи ранее опасались давать обычные антидепрессанты.

В 2008 году было установлено, что рыбий жир положительно влияет на умственные способности детей. Школьники, на протяжении года принимавшие капсулы с жирными кислотами Омега-3, лучше справились с экзаменами, чем те, кто рыбий жир не пил.

А в апреле прошлого года обнаружилось, что жирные кислоты Омега-3 уменьшают размер опухолей у мышей и делают химиотерапию более эффективной. По мнению ученых, их открытие позволит разработать новый вид лекарств против рака.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1296 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире