Российские ученые испытывают "гравицапу"

Российские ученые испытывают "гравицапу"

В стране и миреНаука и техника
На действующем малом космическом аппарате "Юбилейный" проводится проверка принципиально нового двигателя, основанного на новых физических принципах получения тяги, связанных с гравитацией. Об этом рассказал заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, директор и научный руководитель Научно-исследовательского института космических систем имени А.А. Максимова, генерал-майор Валерий Меньшиков.

"Этот двигатель предназначен для космического аппарата "Союз-Сат-О", входящего в многофункциональную космическую систему (МФКС) союзного государства России и Белоруссии", и в нем "под действием высоковольтного разряда происходит испарение рабочего тела - фторопласта и образуется тяга", - пояснил он в газете "Время новостей".

"Устройство для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела уже прошло испытания в земных условиях", - сообщил Валерий Меньшиков. Условно ученые дали ему название "гравицапа", как в знаменитом фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза". "Он предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников. В этом случае масса движителя будет снижена до нескольких десятков граммов. Главное сейчас доказать, что он работает", - отметил он.

На космическом аппарате "Юбилейный" после отработки других новых приборов и систем недавно начались испытания нового движителя. По расчетам "гравицапа" "проработает не менее 15 лет, а максимальное число включений может достичь 300 тысяч".

"Настало время проверить его в космических условиях", - сказал Меньшиков. "Как ученый я отлично понимаю, что потенциал химических двигателей исчерпан. На нем к далеким планетам мы не долетим. Нужно делать что-то другое, использовать гравитацию, ядерную энергию или резонансный двигатель либо что-то еще - вариантов много", - отметил он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1174 / сегодня: 1

Комментарии /2

21:4907-02-2010
 
арн
Объясните мне - сначала написано:
"под действием высоковольтного разряда происходит ИСПАРЕНИЕ РАБОЧЕГО ТЕЛА - фторопласта и образуется тяга", и тут же:
"Устройство для непрерывного передвижения БЕЗ РАСХОДА РАБОЧЕГО ТЕЛА уже прошло испытания в земных условиях",

05:3208-02-2010
 
Ы
кагбэ испаряющийся фторопласт конденсируется и его можно использовать заново?
а можно такое дома сделать? у мненя есть фторопластовая лента (лента ФУМ) и источник высокого напряжения (на основе строчника от телика). (flyback.org .ru)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире